Наказание за распространение другим лицом моей информации с соц. Сетей

Добрый день !

Скажите, пожалуйста, приследуется ли по зпконам РФ в настоящее время вторжение других лиц в собственное просторанство в соц. сетях, именно, незаконное распространение "моей" личной информации в соц. сетях "другими" лицами в своих корыстных целях (унижение и т. д.) ?

Какое наказание предусматривает законодательство РФ ?

Какие нужно привести доказательства (в обязательном порядке) в случае наступления такого случа ?

Спасибо !

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

приследуется ли по зпконам РФ в настоящее время вторжение других лиц в собственное просторанство в соц. сетях, именно, незаконное распространение «моей» личной информации

Светлана

это незаконно. Согласно Федеральномк закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», такое распростарение должно быть с письменного согласия.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Какое наказание предусматривает законодательство РФ ?

Светлана

Смотря как квалифицировать:

Статья 13.11. КоАП
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 137 УК РФ.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какие нужно привести доказательства (в обязательном порядке) в случае наступления такого случа ?

Светлана

В нотариальном порядке зафиксировать факт публикации персональных данных и написать заявление в полицию