Инвалид может работать?

Я работаю официально,работа нравиться но денег не хватает,хочу оформиться на инвалидность так как с детства зрение -12-13,был ивалидом но не пошел оформляться в срок а теперь боюсь что уволят из за инвалидности,могу ли я получать пособие и работать7

, Алексей Потапов, г. Калининград
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Работать можно, если медзаключением не противопоказано выполнение именно Вашей работы. Основаниями же для прекращения трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ является одновременное наличие следующих условий (часть третья ст. 73 ТК РФ):
— медицинское заключение предусматривает перевод на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянный перевод;
— работник от перевода отказался либо подходящей работы нет.