8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты через интернет и можно ли взыскать алименты за все годы развода, если не было подано заявление на алименты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, развелась с мужем в 2008 году, в браке рожден ребенок, при разводе на алименты не подавала, с 2008 года не платил не копейки, брак был зарегистрирован в Нижегородской области, да и сейчас бывший муж проживает там, а с ребенком живу в Москве(по в ременной регистрации, а прописана там), у меня нет возможности поехать туда и подать заявление на алименты. Подскажите можно ли через интернет подать на алименты? И можно ли взыскать с бывшего мужа за прошлые года, которые он не платил или алименты начисляются только с момента подачи заявления?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Дела о взыскании алиментов обладают особым статусом: истец вправе выбрать подсудность, т.е. суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Поэтому вы смело можете обращаться в мировой суд по месту своей регистрации. Выбрать участок можно здесь: Портал мировых судей г. Москвы

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления. А взысканы могут быть в пределах 3-х лет с момента обращения (ст.107 Семейного Кодекса).

С уважением,

Дмитрий

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли привлечь человека к уголовной ответственности по прошествии 4 лет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста после происшествия прошло 4 года, возможно ли привлечь человека к уголовной ответственности если не было подано заявление после происшествия?
, вопрос №2578962, наталья, г. Уссурийск
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
, вопрос №2466692, Антонина, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с момента развода, а не с момента подачи заявления на них?
Мы развелись 4 года назад на алименты и раздел имущества я не подавала. Ребёнок остался проживать со мной какой то материальной помощи от бм за эти 4 года не поступало. В настоящий момент подала заявления на алименты но бм отказвыдаётся платить.
, вопрос №2082282, Юлия, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с момента развода, если заявление не было сразу подано?
добрый вечер! подскажите пожалуйста, если при разводе не было подано заявление на алименты на отца ребенка, каковы могут быть последствия для отца по истечении 2 лет с момента развода и может ли бывшая супруга подать на алименты с момента развода?
, вопрос №1059079, ирина, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлый период, если мать ребенка отказалась от алиментов?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста. Я в разводе с бывшей женой около 5 лет, и с того же момента выплачивал алименты на содержание ребенка 25% от заработной платы. В марте 2013 года бывшая жена забрала исполнительный лист у судебных приставов и написала заявление об отказе от алиментов на содержание ребенка. Теперь бывшая требует деньги за тот период который я ей не платил, в противном случае она подаст в суд на взыскание за прошедший период. Вопрос: может ли она с меня взыскать алименты за прошлый период? За ранее благодарен за ответ.
, вопрос №342880, Владимир, г. Москва
1 ответ