Алименты

 Я развожусь с женой, моему старшему сыну 11 лет и он остается жить со мной, младшему 7лет остается с женой.Нужно ли мне платить жене алименты? Как все правильно оформить юридически

, Сергей, г. Курск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Семейный кодек РФ допускает составить соглашение об уплате алиментов между супругами. Составьте с вашей женой соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей.

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

Таким образом все дальнейшие споры по неисполнению обязательств по соглашению вы можете разрешить в суде. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С Уважением.