Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права ребенка

Добрый день.

У меня есть дети 10 и 8 лет. Оба учатся в школе. Уже не в первый раз к ним в школу без ведома родителей приходят фотографы и фотографируют всех детей. Потом они приносят уже готовые фотографии (надо заметить, что качество фотографий не всегда хорошее, и ребенок часто получается плохо) и дают детям для того, чтобы они показали родителям. Цены на такие фотографии высокие. Одна фотография заламинированная форматом А4 стоит 200руб. Хотя в фотосалонах подобная услуга стоит в районе 100руб.

У меня вопросы:

Вообще имеют ли право приходить чужие дяди и фотографировать наших детей без разрешения родителей и потом подсовывать уже готовые фотографии. Я считаю, что это вымогательство. И потом, у них остаются фотоматериалы, которые они могут использовать в каких-то своих целях (например: в рекламных проспектах). А если я не хочу, чтобы на моего ребенка смотрели чужие люди!

Могу ли я обратиться к директору школы и потребовать, чтобы он не позволял фотографам, минуя родителей, фотографировать наших детей.

Спасибо.

26 Сентября 2014, 08:50, вопрос №568514 Юлия, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Имеете полное право. без вашего разрешение не имеют право фотографировать ребенка. пригрозите директору прокуратурой

    Кроме того, фотографируя детей без ведома родителей «фотографы» нарушают закон: 1. «Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации „Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются“. 2. „В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), регламентирующей охрану изображения человека, “Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Как следует из пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации „Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий“

    3. „При этом само по себе фотографирование ребенка — это услуга. Для того, чтобы эта услуга была оказана соответствующее лицо должно её заказать или согласиться на её оказание. И, следовательно, должен быть заключен на выполнение такой услуги соответствующий договор. Поскольку законными представителями детей являются их родители, то такая услуга может оказываться только по согласию родителей. В соответствии со статьей 420 ГК “1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса». Необходимо учесть, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством». Пункт 3 статьи 154 ГК гласит, что «Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)» В свою очередь, фотографирование, как услуга, предоставляемая для личных и семейных нужд, полностью подпадает под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей» (далее — «Закон»). Как следует из преамбулы Закона «потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;… исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору». Пункт 1 статьи 10 Закона закрепил, что «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Исходя из этого до фотографирования детей фотограф обязан предоставить информацию о своей услуге. И только после получения соответствующего согласия от конкретных родителей производить фотосъемку их детей. Фотографирование без ведома родителей — это попытка навязать услугу."

    если ответ полезен нажмите плюсик под ответом


    26 Сентября 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats