Усыновление ребенка новым мужем

Мой нынешний супруг желает усыновить моего ребенка от первого брака. Бывший муж не виделся с ребенком 5 лет, совсем не интересуется ребенком, изредка (раз в несколько месяцев ) присылает алименты по 500 руб. Ребенок считает папой моего нынешнего мужа. Боюсь, что лишить родительских прав бывшего мужа не удастся, так как он хоть редко, но присылает алименты (кстати он подал на уменьшение алиментов, т.к. во втором браке у него родился ребенок). Согласие на усыновление ребенка я тоже от него врядли дождусь. Возможна ли процедура усыновления ребенка вторым мужем, и что нужно для этого?

, Нина Анашкина, г. Норильск
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Нина, усыновление ребёнка Вашим супругом в данной ситуации возможно лишь через процедуру лишения отца ребёнка родительских прав. Закон не предусматривает наличие у ребёнка одновременно двух отцов.