8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

В ООО два учредителя, один написал заявление о выходе. Как оформить протокол, кто будет в протоколе участники, и кто будет подписывать. нужны ли данные директора (он не в составе участников) и подпись его. Спасибо

, Мария, г. Омск
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария здравствуйте 

Требования к порядку созыва, подготовки и проведения общего собрания участников определены Законом об ООО. Вместе с тем по единогласному решению участников в уставе может быть установлен порядок, отличный от предусмотренного законом и иными правовыми актами. Закрепленный таким образом порядок не должен лишать участников права на получение информации о собрании и на участие в нем (пп. 5 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ). Органы, уполномоченные на подготовку, созыв и проведение общего собрания участников ОООСогласно Закону об ООО внеочередное общее собрание участников может быть по собственной инициативе созвано органом, в компетенции которого в соответствии с уставом общества находится вопрос подготовки, созыва и проведения общего собрания участников. Такими органами могут быть:1) исполнительный орган (абз. 1 п. 2 ст. 35 Закона об ООО)тв данном случае директор. 2) совет директоров (наблюдательный совет) (пп. 10 п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО).Подписывать протокол должны председатель собрания и секретарь . В отношении директора, если он присутствует и (или) ведет собрание — обязательно. 
0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, по сути, в собрании будет принимать участие единственный оставшийся участник. В преамбуле протокола пишем: «Присутствует участник ООО „___“, обладающий долей в размере __ % уставного капитала общества. Доля в размере ___ % принадлежит обществу и при голосовании не учитывается.»

Дело в том, что согласно п. 1 ст. 26   закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Согласно п. 6.1 ст. 23  закона в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного закона его доля переходит к обществу. 

Согласно подпункту 2 пункта 7 ст. 23 закона доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Отсюда следует, что с момента получения обществом заявления о выходе доля перешла к обществу и подавший заявление уже не является участником общества с того момента, как заявление попало в руки руководителя общества, и не имеет права принимать участия в собрании. Он может только быть в качестве приглашенного, но протокол не подписывает.

Подпись директора и его данные в протоколе  не нужны. Протокол подписывает единственный оставшийся участник. Заявление на регистрацию изменений подает и подписывает руководитель общества, протокол прилагается к заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014