Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кто унаследует квартиру

после смерти отца моя мать преватизировала квартиру на себя и потом вышла замуж сейчас она умерла кто наследует квартиру ее новый муж или я (сын)????

26 Сентября 2014, 05:54, вопрос №568394 андрей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добышев Руслан
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей! Согласно статье 1142. Гражданского Кодекса РФ Наследники первой очереди



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
    родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ 2.
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников,
    наследующих по праву представления (статья 1146).



    Таким образом, после смерти матери право на наследство квартиры с отцом
    вы получаете в равных долях.



    С уважением Р.В. Добышев


    26 Сентября 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но он мне не отец (мне уже 45 лет) женаты они были пару лет!и квартира приеватизированна была только на мать до её женитьбы на нем

    26 Сентября 2014, 07:47
  • Юрист - Добышев Руслан
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Как указал супруг и дети имеют право на равную долю при получения наследства.

    Если бы квартира была приватизирована в момент брака или одним из них то в этом случае наследство делилось в равных долях с доли матери, поскольку квартира бы являлась совместной их собственностью.

     

    26 Сентября 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats