Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О предоставлении учебных отпусков

Здравствуйте. Задаю вопрос как Работник Отдела кадров.

Работник нашего предприятия принес справку вызов на преддипломную практику на 84 календарных дня (с 01.09.2014г по 23.11.2014г). Работник написал 2 заявление на 4 дня каждое: с 04.09.2014г по 07.09.2014г, с 11.09.2014г - на 4 дня. Далее Работник так и собирается брать данный учебный отпуск частями. Главный бухгалтер говорит, что в данной ситуации работник должен брать отпуск полностью, согласно Справке-вызову. Или она берет только первый приказ на 4 дня с оригиналом Справки-вызова, а остальные она не примет (так как справка-вызов - копия, и средний у нее по 2-му приказу меняется). Имеем ли мы право не предоставить отпуск по заявлению работника частями, если однозначного ответа в законодательстве нет.

26 Сентября 2014, 05:39, вопрос №568386 Ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 805 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ирина!

    Совершенно верно, в законодательстве не урегулирован вопрос о предоствлении учебного отпуска частями. Какого-либо определённого  запрета на разделении учебного отпуска работника на части в законодательстве нет, как нет и права на разделение.

     Но если обратиться к трудовому кодексу РФ, то разделить на части можно только ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем в соответствии с ст. 125 ТК РФ, но и тут это можно сделать не в одностороннем порядке, по желанию работника.

    Следовательно возможность предоставления учебного отпуска частями исключена, до момента внесий каких-либо поправок в закнодательство по этому вопросу.

    Вы должны предоставить рабтник учебный отпуск на основании справки-вызова исключительно на указанные в ней даты.

    26 Сентября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats