Срок действия диплома

Муж получил диплом по спец.электромеханик в 1989г Работал по специальности 3 года. Был перерыв 20 лет,работал предпринимателем. Обратился в центр занятости, искал работу по-профессии. Отказали ссылаясь на давность получения диплома,не действителен.Правомерно ли это?

, Ольга, г. Мурманск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не переживайте. Срока годности или действительности диплома не существует. Это не предусмотрено законодательно. Ваш диплом действителен и через несколько десятков лет после его получения.
При приеме на работу работника с отсутствием стажа по специальности в течении длительного времени работодатель сам в праве решить — подходит ему этот сотрудник или нет.

Попробуйте сами найти интересующую Вас вакансию на сайте Государственной службы занятости, далее по ссылке  http://www.murman-zan.ru/home/seekrab/seekvac.aspx.

Если  найдете подходящую Вам вакансию, то в правом верхнем углу будет номер вакансии, выпишите его и сообщите работнику службы занятости, они обязаны дать адрес работодателя вакансия.  Удачи!

С Уважением, Иван.