Сроки по апеляционной жалобе на решение мирового судьи

Здравствуйте!

Являясь ответчиком,проиграл дело в мировом суде, решив идти дальше и подавать апеляцию в городской районный суд, на следующий день после получения результативной части решения суда, написал заявление в судебный участок об изготовлении и выдаче мне мотивированной части решения мирового судьи. Через пять дней позвонил в канцелярию суда с вопросом-когда получу на руки мотивированную часть. Ответ шокировал-судья ушла в отпуск-получите, когда вернётся и обозначили число. В день выхода судьи из отпуска звоню по поводу решения, в ответ различные "отмазки" с целью оттягивания сроков( думаю, что решение не было изготовлено в срок)Наконец, через 10 дней получаю решение под роспись по фактическому дню получения, но дата изготовления решения стоит месяцем раньше!!! За законный вопрос-"Чё за ..." в канцелярии мягко посылают с мотивировкой " не нравится-обращайтесь в суд"

Но ещё больший шок испытал, ознакомившись с данным решением-в нём не отражены полностью мои возражения представителю истца, зато появились суммы и требования истца, которых не были в теле искового заявления со стороны истца и, тем более, которые и не озвучивались в ходе судебного заседания. Зато те суммы, что были мной озвучены-вообще не фигурируют. Создалось впечатление, что судья ангажированный человек и имеет какой-то интерес со стороны истца.

К слову-истцом является Энергосбыт и в городе сейчас идёт валом со стороны истца компания исков в мировой суд к людям по взысканию платы за ОДН трёх-двухлетней давности, особенно к тем, кто суды выиграл в свою пользу(я тоже).Причём используются в наглую подтасовки цифр и суммы задолженности высосаны из пальца. Короче-беспридельничают, пытаясь погасить за счёт людей свои убытки.Дошло до того, что после жалобы Губернатору на сию деятельность, проводится проверка деятельности со стороны вышестоящего управления.Коментарии с их стороны-такого бардака мы ещё не встречали...

Как действовать, сроки для подачи апеляции с какого момента исчислять, надо липодавать в суд на восстановление сроков, прокуратура тут при деле?

, Фёдор, г. Советская Гавань
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Срок подачи апелляционной жалобы установлен ГПК РФ.

Согласно со 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/43/#block_1039#ixzz3EOKGkkEUВ вашем случае получается, что срок обжалования пропущен, необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока, указав те причины, по которым срок был пропущен.Одновременно напишите жалобу председателю районного суда с просьбой провести служебную проверку и разобраться в ситуации: когда было изготовлено решение, по чьей вине вас ввели в заблуждение относительно сроков его изготовления.
Фёдор
Клиент, г. Советская Гавань

Спасибо за ответ,Юлия!

Я по срокам успел-в последний день, уже вечером, накатал апеляцию и отправил почтой. Главное, что по сроку успел, потом вернут с требованием донести документы, копии и т.д. Это уже дело техники, так сказать...

А по поводу таких вольностей мирового судьи-сейчас пишу жалобу в Краевую Коллегию Судей на ее действия и бездействия, собираю документы.Оставить такую ситуацию без внимания не могу-судья ведь выносит решения от имени Российской Федерации. Значит она не своё место занимает!