Адинистративный надзор

Сын был осуждён в 16 лет,освободился в 17лет,судиость будет погашена через 3 года,могут ему назначить надзор по достижении 18 лет?

, Галина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я так понял ваш сын осужден за тяжкое преступление. В таких случаях административный надзор устанавливается как в отношении взрослых так и несовершеннолетних.

В отношении несовершеннолетних устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.