Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кальянные заведения в жилом доме

не запрещены ли кальянные в жилом доме на первом этаже.

не противоречет ли закону о табаке

25 Сентября 2014, 18:35, вопрос №568128 Артур, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Организация кальянной на сегодняшний день сама по себе будет являть по сути незаконной деятельностью, независимо от того в жилом доме она или нет.

    Объясню почему:

    поскольку организация кальянной в любом случае попадает под действие антитобачного закона. Поскольку даже если не будет ни еды ни напитков это все равно будет услугой общественного питания.

    Согласно ГОСТ Р 50764-2009

    4.1 Услуги общественного питания подразделяют:

    — на услуги питания;

    — услуги по изготовлению продукции общественного питания;

    — услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

    — услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;

    — услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

    — информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;

    — прочие услуги общественного питания.

    4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:

    — организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;

    — организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;

    — предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;

    — услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

    — предоставление потребителям прессы (газет, журналов);

    — предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;

    — организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.


    Согласно статье 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    Согласно ст.6.25 КоАП РФ

    1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

    2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

    Согласно ст.14.53 КоАП РФ

    1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Оптовая или розничная продажа насвая -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

    3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.


    С уважением,

    Ярослав Цветков

    25 Сентября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats