Квартирный вопрос

Добрый вечер, меня зовут Алёна, даже не знаю как правильно задать вопрос. Мой муж и его мама приехали в Москву в начале 2000-х годов. Продав свой дом решили обосноваться рядом с родственниками. Сразу приобрести жильё не получилось, шло время, деньги уходили на съём и нужды. В конечном итоге купить ничего не удалось, так и продолжают на данный момент снимать, вот уже 10 лет. Всё это время и по сей день они зарегистрированы у тётки. Вопрос мой состоит в том, что бы как улучшить условия проживания моих близких, встать на очередь на квартиру. Конечно это долгий процесс и может к старости что то и решится, но их не ставят на очередь мотивируя что мол квадратных метров у тётки хватает и вообще у жены то есть у меня есть где жить. Но вот в чём дело, у меня , то есть там где я прописана, живёт мама, брат с женой и дочкой в двушке. То бишь мне с мужем и его мамой там просто нет места. А у тётки мужа, тоже не весело, у неё живут естественно она, её сын с женой и маленький сынишка в маленькой двушке. Но вот ещё есть дочь у тётки то бишь мужу двоюродная сестра, у неё от мужа тоже квартира. Так вот это мол всё сложили и говорят что вам всем места хватает. Ставить на очередь не будем (ну это я своими словами). Вот мне стало интересно, как так, у людей нет своего ничего(это я про мужа и его маму), и их не хотят поставит на очередь. Вот как доказать, что жить на суммарных квадратах нереально? Значит выписать человека в некуда нельзя, мол предоставите ему жильё, а вот так висеть в невесомости 10 лет можно. Может я как то не так выразила мысль, но уж как смогла. Надеюсь на понимание. Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Ольга Краснова
Юрист

Добрый день, Алена! Хочу отметить, что признание граждан нуждающимися  осуществляется, в соответствии с действующим законодательством, органами местного самоуправления исходя из учетной нормы, утвержденной на территории конкретного муниципального образования. Таким образом, нуждаемость граждан определяется исходя из количества кв. м, приходящихся на каждого зарегистрированного в конкретном жилом помещении: общая площадь жилого помещения/количество зарегистрированных. В случае если полученный результат менее установленной учетной нормы, гражданин признается нуждающимся. Однако, в случае если за гражданином или членом его семьи зарегистрировано право собственности или доля в праве на жилое помещение-она также учитывается. Подробно можно ответить, располагая сведениями о составе семьи гражданина, претендующего на постановку на учет, а также общей площади жилых помещений и количестве зарегистрированных на ней граждан по месту регистрации указанного гражданина и членов его семьи. Отсутствие зарегистрированного права собственности на жилье, в случаеппревышения учетной нормы по месту регистрации не является основанием для признания гражданина  нуждвющимся и постановки его на учет.