Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупаю комнату.как выписать бывшую жену продавца?

Планирую купить выделенную комнату в 3-х ком. квартире.Смущает только то, что там прописана бывшая жена собственника( она не имеет доли в квартире).Он ее не хочет сам выписывать.На сколько мне будет проблематично ее выписать, когда я стану собственником?И что для этого нужно?Какие последствия негативные для меня могут быть? у 2-х других комнат другой собственник.

25 Сентября 2014, 17:01, вопрос №568056 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алина!

    Если Вы согласовали покупную цену комнаты с учетом того, что там есть зарегистрированный человек, Вы можете купить эту комнату с такой проблемой, но  после регистрации сделки Вам придется самим обратиться в суд об утрате права пользования жилой площадью этой женщиной. Решение суда будет основанием для органов ФМС снять ее с регистрационного учета. Она не член Вашей семьи и потому решение суда будет в Вашу пользу. Если место ее жительства Вам не известно, в исковом заявлении так и пишите, что «не известно». Если же знаете место ее жительства, то в суд придется обращаться по месту ее  жительства. Надеюсь, понимаете, что лучше «не знать» место ее жительства. Так проще Вам. 

    25 Сентября 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Алина!

    Как правило выписать гражданина, который не является собственником квартиры довольно просто.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Вам необходимо обратиться с иском в суд о снятие с регистрационного учета. 

    Но самым главным моментом является то, не отказалась ли в свое время от приватизации данной комнаты супруга.

    Иначе она может через суд признать за ней право проживать в данной комнате до конца жизни.

    25 Сентября 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats