Может адвокат действуя по доверенности уменьшить сумму иска без согласования с заказчиком?

Здравствуйте! Адвокат без согласования со мной уменьшил сумму иска по возмещению ущерба с 300 тыс.руб. До 180 тыс.руб. Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. Я на процессе не был, уезжал на лечение. Адвокат по телефону мне сообщил, что все нормально, иск удовлетворен.и только сейчас, когда я получил решение по почте, я узнал, что ущерб мне будет возмещен в значительно меньшей сумме и не покроет фактического ущерба. Как мне быть в такой ситуации? Завтра предстоит встреча с моим адвокатом....

Уточнение от клиента

Адвокат при встрече сказал, что никаких заявлений по ументшению суммы иска не заявлял, будет подавать жалобу и разбираться. Так бывает?

, Артур, г. Пенза
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Да. адвокат мог это сделать если у него была от Вас полная доверенность, в том числе с правами  на изменение размера исковых требований.

Если этот момент на самом деле не был Вами согласован, то у Вас остается право требовать возмещения убытков — разницы с адвоката, в том числе в судебном порядке.

для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства
дела и ознакомиться с документами.

если у Вас остались вопросы можете
обратиться ко мне в чат.

Адвокат при встрече сказал, что никаких заявлений по ументшению суммы иска не заявлял, будет подавать жалобу и разбираться. Так бывает?

Артур

у нас в суде может быть всё.

чтобы уточнить как было на самом деле — Вы можете ознакомиться лично со всеми материалами дела и снять копии. Если адвокат подавал заявление, то это должно быть либо в виде отдельного заявления — документа либо зафиксировано в протоколе судебного заседания подписью адвоката под соответствующим пунктом либо зафиксировано аудиозаписью если она велась в процессе. Если никакой фиксации заявления нет то остается шанс обжаловать.

Анна Зобнина
Юрист

      Если в доверенности было указано, что представитель может изменять исковые требования, тогда суд вынес законное решение, а если в доверенности этих слов нет, то решение не законное и подлежит отмене.