Ребенок инвалид

до какого возраста мама может сопровождать ребенка инвалида в санаторий. Органы соц.защиты говорят что до 10 лет включительно.

, Наталья, г. Волгоград
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Наталья, федеральным законом от 17.07.1999 №178 «О государственной социальной помощи» с(ст. 6.2) предусмотрено: "

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.".Статус ребенок-инвалид устанавливается до 18 лет. В федеральном законе нет ограничения для сопровождающих детей-инвалидов старше 10 лет. Должностные лица обязаны Вам разъяснить на основании какого нормативного акта они утверждают, что сопровождение ребенка-инвалида возможно тольео до 10 лет. Иначе это просто частное мнение какого-то должностного лица.