Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли вдова наследовать квартиру мужа, если она там не прописана?

Напишите, пожалуйста, может ли вдова наследовать квартиру умершего мужа, если она не прописана в квартире и квартира не является совместно нажитым имуществом? Квартира приватизирована была на мужа задолго до брака, кроме него там никто не прописан, завещания оставлено не было, совместных детей нет. Есть только племянница, прописанная в другой квартире

27 Марта 2013, 15:54, вопрос №56796 Ольга, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бутырская Алена

    Ольга!


    Если брак зарегистрирован, то супруга является наследницей первой очереди.(ст.1142 ГК РФ). При этом не важно была ли она зарегистрирована в указанной квартире по месту жительства. 

    27 Марта 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Если, конечно не бвло завещения супруга. В таком случае, наследники указаны в завещании

    27 Марта 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Может, если на момент смерти наследодателя брак расторгнут не был. Супруги, их родители и дети наследодателя, в том числе усыновленные, являются наследниками первой очереди. 

    27 Марта 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, квартиру вы можете получить если у вас есть в ней официальная доля и права собственности на нее как дольщика и собственника части, по остальным причинам как вдовы вы на нее прав не имеете.

    27 Марта 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats