Гарантийное обслуживание

Отдала ноутбук на гарантийное обслуживание(отходила матрица экрана) и написала претензию. Но прошло больше 15 дней. Сейчас мне говорят, что никакого дефекта нет, хотя очевидно что он есть, и предлагают забрать ноутбук и ждать будет ли что-то. Могу ли я не забирать ноутбук, а как то расторгнуть договор?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обязать продавца произвести экспертизу ноутбука, экспертиза установит, существенный это недостаток или нет. Если будете несогласны с результатами экспертизы — можете сделать свою.

В случае если экспертиза установит, что недостаток всё же существенный, Вы можете:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А экспертиза за счет продавца или покупателя? И, если продавец откажется, сказав, что нет основания?

Экспертизу они должны сделать за свой счёт, но если недостатка и правда не обнаружится, то Вам придётся возместить продавцу расходы на проведённую экспертизу.

Отказаться они, конечно, могут, но в случаях, когда гарантийный срок на товар не истек, а продавец отказал в проведении экспертизы и удовлетворении ваших требований, вы обязаны доказать в суде только наличие недостатка товара без заявления ходатайства о проведении экспертизы. Обязанность доказывания причин возникновения недостатков товара в этом случае лежит на продавце.