О расторжении брака супругов - имеющих детей

Муж развелся со мной еще в апреле 2011 года, о чем я узнала только месяц назад совершенно случайно ( решение суда еще не получала). У нас имеется несовершеннолетний ребенок. Решение судом было принято заочно после третьего заседания

( все это я нашла на сайте суда), так как три раза на суд я не явилась, точнее я вообще не была уведомлена . Естественно на алименты я не подавала, сам он денег тоже ребенку не платит. Могу я на данный момент обжаловать или опротестовать решение суда, так как не была уведомлена? И куда мне нужно обратиться? За какой период он должен возместить алименты, поскольку исковой срок 3 года, но у меня же не было возможности подать на алименты при разводе? Предполагаю, что муж предумышленно указал адрес моей регистрации, а не фактического места проживания ( хотя прекрасно знал, что я живу по месту регистрации ребенка), чтобы я не явилась на суд, поскольку ему нужно было провернуть дело с продажей квартиры.

, Наталия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Доброй ночи, Наталья. Вам срочно необходимо готовить ходатайство о восстановлени срока подачи апелляционной жалобы и отменять вынесенное решение. Спор у Вас сложный, и уверяю Вас, ответы, полученные на форуме прояснят ситуацию — но не решат ее. Необходимо предпринимать активные действия по защите своих прав. Если необходима помощь в полном ведении судебных процессов — обращайтесь.

Юлия Лакоткина
Юрист

1. на алименты можно подать и в период брака и в разводе.

2.

оскольку ему нужно было провернуть дело с продажей квартиры.

вы имеете право на долю в квартире если она приобретена в период брака.

Отменяйте решение суда и все сделки с квартирой