Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Попортили имущество

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть. У меня в деревне есть дом, но в нем никто не живет, приезжаем туда на лето отдыхать. Так вот мой брат дал ключи от дома своим друзьям, чтоб они там отметили праздник 23 февраля, я не была в курсе. Вообщем последствия праздника были плачевными. Из газового пистолета была расстреляна вся посуда, 2 зеркала, водонагреватель на 20 литров, стеклянная дверца духового шкафа, настенные часы, разбито на крыльце окно, сломана 2-х. спальная кровать, ну и расстреляны стены. Хоть и было все старым, но все-таки это же имущество. Хочу отметить что брата в этот день в доме не было, т.е. он не принимал участия в содеянном, и вообще не был в курсе их действий. Узнали мы обо всем спустя месяц, когда мама съездила в деревню. Хотелось бы привлечь к ответственности тех, кто совершил содеянное, и возместить все испорченное имущество. Подскажите куда обратиться? И будет ли все возмещено?

27 Марта 2013, 15:19, вопрос №56787 Елена, г. Людиново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бутырская Алена

    Уважаемая Елена!


    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненныйимуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Таким образом, Вы можете обратиться в суд.


    Кроме того за умышленное причинение вреда чужому имуществу ответственность предусмотрена ст. 167 УК РФ.

    27 Марта 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    закон для этого и написан, чтобы его соблюдать, поэтому в  данном случае следует обратиться с заявлением к участковому, а после выяснения всех обстоятельств в суд с исковым заявлением по возмещению и порче имущества с лиц нанесших ущерб лицу чье имущество было повреждено.

    27 Марта 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Абсолютно согласен с Аленой. Куда более действенной мерой в данном случае будет именно уголовное преследование, а не гражданское разбирательство. Поэтому подавайте заявление в полицию, если хулиганы не намерены возмещать ущерб без суда.

    27 Марта 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats