ИП должен денег

Человек не возвращает деньги уплаченные ему за покупку и доставку авт. двигателя. Есть расписка о том что он Иванов Иван Иванович получил деньги в размере N тыс. руб. и обязуется доставить ДВС в указанный срок. Этот человек ИП. Срок исполнения обязанностей по расписке истек 3 месяца назад, ни денег, ни ДВС так и нет. Предупредив его о том что я пойду в суд, ответил что он банкрот и денег я своих не увижу. Так ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, для начала вам необходимо узнать действительно ли проведена процедура банкротства ( сведения из ЕГРИП ит.д.) индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.