Приобретение недвижимости умершего соседа

Каким образом возможно приобрести квартиру, которая является частной собственностью умершего соседа. Прошло 7 месяцев, квартира пустует, родственники не объявляются, предположительно их нет. Дедушку 7 месяцев назад увезла скорая и с тех пор в квартиру никто не заходил. Вызывали милицию, с целью избавить нас от ужасных запахов из квартиры, но милиция ничего не предпринимает. Возможно ли каким-либо образом приобрести эту квартиру, если мы точно будем знать, что соседа нет в живых?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Вы не можете приобрести данную квартиру, поскольку она является выморочным имуществом.

В силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.