Продажа доли в квартире

Мы с сестрой имеем в собственности по 1/2 доли в квартире, доставшейся в наследство от матери. Каждая доля оценена в 750000р. Должен ли я заплатить налог при продаже своей доли племяннику(сыну сестры).Доля сестры остается в ее собственности.

, Вячеслав,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

В зависимости от того, сколько Вы были собственником своей доли, есть два варианта развития событий:

1. Больше трех лет — спокойно оформляете договор купли-продажи, при этом декларацию в налоговую подавать не надо: в данном случае Вы освобождаетесь от уплаты налога.

2. Менее трех лет — налог Вы также не будете платить, т.к. сумма по договору менее 1 млн. рублей, и Вы в связи с этим имеет право на имущественный налоговый вычет. Но чтобы получить налоговый вычет, Вам придется подать до 30 апреля 2015 года (если сделка пройдет в этом году) декларацию.

Вячеслав
Клиент

Большое спасибо,Виталий! Хотелось бы уточнить, о каком налоговом вычете идет речь.

Если недвижимость находится в собственности менее 3 лет, при ее отчуждении необходимо платить налог — 13%. При этом из полученного дохода вычитается сумма в размере не более 1 млн. рублей, а налог исчисляется с оставшейся суммы (отсюда и название — налоговый вычет).

Например, квартира, которая была в собственности менее 3 лет, продана за 1500000 рублей. По описанному правилу из этой суммы вычитается 1 млн., а налог будет исчисляться с 500 тыс. рублей. Если же такая квартира была продана менее, чем за 1 млн. рублей (например — за 800 тыс.рублей), налоговый вычет предоставляется в размере фактического дохода, т.е. 800 тыс. рублей.

Отличием от продажи недвижимости, которая была в собственности более 3 лет, является то, что необходимо подавать декларацию, даже в случае, если после осуществления налогового вычета сумма налога составит 0 рублей.