8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Мы с сестрой имеем в собственности по 1/2 доли в квартире, доставшейся в наследство от матери. Каждая доля оценена в 750000р. Должен ли я заплатить налог при продаже своей доли племяннику(сыну сестры).Доля сестры остается в ее собственности.

, Вячеслав,
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Вячеслав!

В зависимости от того, сколько Вы были собственником своей доли, есть два варианта развития событий:

1. Больше трех лет — спокойно оформляете договор купли-продажи, при этом декларацию в налоговую подавать не надо: в данном случае Вы освобождаетесь от уплаты налога.

2. Менее трех лет — налог Вы также не будете платить, т.к. сумма по договору менее 1 млн. рублей, и Вы в связи с этим имеет право на имущественный налоговый вычет. Но чтобы получить налоговый вычет, Вам придется подать до 30 апреля 2015 года (если сделка пройдет в этом году) декларацию.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент

Большое спасибо,Виталий! Хотелось бы уточнить, о каком налоговом вычете идет речь.

Если недвижимость находится в собственности менее 3 лет, при ее отчуждении необходимо платить налог — 13%. При этом из полученного дохода вычитается сумма в размере не более 1 млн. рублей, а налог исчисляется с оставшейся суммы (отсюда и название — налоговый вычет).

Например, квартира, которая была в собственности менее 3 лет, продана за 1500000 рублей. По описанному правилу из этой суммы вычитается 1 млн., а налог будет исчисляться с 500 тыс. рублей. Если же такая квартира была продана менее, чем за 1 млн. рублей (например — за 800 тыс.рублей), налоговый вычет предоставляется в размере фактического дохода, т.е. 800 тыс. рублей.

Отличием от продажи недвижимости, которая была в собственности более 3 лет, является то, что необходимо подавать декларацию, даже в случае, если после осуществления налогового вычета сумма налога составит 0 рублей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014