Обжалование доверенности

Здравствуйте, у меня умер дедушка в 2012 году, квартира была приватизирована на двоих- дедушку и бабушку. Перед смертью дедушки (за 2 месяца до смерти)к ним приехала их младшая дочь (сестра моей мамы) которой не было более 30 лет в городе, жила в Ульяновске со своей семьей приезжала 1 раз в год на неделю в гости. С дедушкой и бабушкой была только моя мама.

После смерти дедушки тетя увезла бабушки в Ульяновск на 2 месяца, потом вернулась в Казань и заставила бабушку написать на нее доверенность (генеральную) на квартиру. По доверенности тетя успела оформить на себя 1\2 часть квартиры которая принадлежит бабушке и часть дедушкиной доли. Маме осталась только 1\6 этой квартиры. Можно ли оспорить данную доверенность через суд а также все совершенные сделки по ней?? Так как бабушка умерла в феврале 2013 года и все это время она лежала, даже по квартире не ходила!

, Екатерина Ххх, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можно попробовать провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу по документам, но будет крайне сложно доказать, что бабушка не отдавала отчет своим действиям.

По генеральной доверенности на квартиру наследственные права оформить нельзя. Это должна была быть доверенность на ведение наследственного дела.

Также по генеральной доверенности на квартиру нельзя оформить квартиру на себя. Скорее всего имел место договор дарения от бабушки вашей тете.  Вы эти документы (находящиеся в деле правоустанавливающих документов) сами получить не можете, но в рамках гражданского дела можете ходатайствовать в суд об их запросе.