Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Снижение алиментов

Здравствуйте!

Можете подсказать, возможно ли снизить алименты на ребенка от первого брака без алиментного соглашения на детей в настоящем браке? У нас трое детей и я в отпуске по уходу за ребенком нахожусь в настоящем браке.

Везде пишут, что мне нужно подать на алименты, а потом только снижать. Неужели так мало шансов снизить алименты без этого иска в настоящем браке?

25 Сентября 2014, 09:20, вопрос №567492 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Размер установленных судом алиментов на содержание первого ребенка можно попробовать снизить, подав исковое заявление об уменьшении размера алиментов в суд, который вынес решение о взыскании алиментов, без взыскания алиментов на содержание остальных детей.

    Ст. 119 СК РФ

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.


    25 Сентября 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Екатерина, добрый день. Подавать на супруга не обязательно.

    Ваш вопрос четко урегулирован нормами Семейного кодекса РФ

     Так, в соответствии со ст.119 СК РФ Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Исходя из этой нормы, Вы имеете право на изменение размера алиментов на первого ребенка, в связи с рождением ребенка от второго брака.

    Для изменения размера алиментов Вам необходимо подать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка на своего бывшего супруга.

    Взыскивать с мужа (жены) алименты необходимости нет, это лишнее действие.

    Если будет необходима помощь  составлении искового заявления  -обращайтесь в чат.


    25 Сентября 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats