Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Может ли многодетная семья сама найти участок

Здравствуйте мы многодетная семья проживаем Волгограде.У нас в поселке много заброшенных участков.Можем мы попросить чтобы нам её дали без очереди.

25 Сентября 2014, 09:16, вопрос №567487 маргарита, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Законом Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» регулируются отношения по предоставлению многодетным семьям бесплатно земельных участков, в том числе устанавливаются особенности выбора таких земельных участков.

    Статья 3. Особенности предоставления земельных участков отдельным категориям граждан

    ...

    3. В целях предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, орган, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками (далее — уполномоченный орган), осуществляет мероприятия по подбору и формированию земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, а также включает их в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (далее — Перечень земельных участков).

    Проведение работ по формированию земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность граждан бесплатно, осуществляется уполномоченным органом на основе утвержденных в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством, проекта планировки территории, проекта межевания территории и градостроительного зонирования.

    Формирование и постановка на государственный кадастровый учет земельных участков в целях их последующего предоставления в собственность граждан бесплатно осуществляются уполномоченным органом за счет средств соответствующего бюджета.

    В Перечне земельных участков содержатся сведения о местоположении (адресе), кадастровом номере, площади и виде разрешенного использования земельных участков.

    Земельные участки исключаются из Перечня земельных участков после принятия уполномоченным органом решений о предоставлении их в собственность граждан бесплатно.

    Перечень земельных участков подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом уполномоченным органом, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.

    Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с очередностью и с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

    Очередность постановки граждан на учет определяется по дате подачи ими заявлений.

    Учитывая вышеизложенные требования закона, Вы не можете самостоятельно выбрать земельный участок с целью его дальнейшего предоставления.

    Ищите опубликованный перечень земельных участков Волгоградской области, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан.


    25 Сентября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats