Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земельного участка

Земельный участок был предоставлен частному лицу в аренду по договору аренды 2009 г. сроком на 10 лет под капитальное строительство здания ритуальных услуг и зарегистрирована в РР. В мае 2012 г. закончилось разрешение на строительство предоставленное местной администрацией на 3 года. В декабре 2012 г. написали заявление о продлении разрешения на строительство, на что получили отказ, где ссылались на ст.51 ГК РФ п.20. В январе 2013 г. подали заявление на выдачу нового разрешения на строительство, на что ответа еще не получили, а получили 24 января уведомление, что адмиристрация хочет расторгнуть договор аренды, ссылаясь на ст. 619 Гражданского кодекса, ст.22,46 Земельного кодекса. 20 марта пришло исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка, ссылаясь на ст.131,132,22,23 ГПК РФ. Арендная плата производилась вовремя, нарушений на земельном участке не было. Подскажите как лучше поступить, на что ссылаться и вообще правомерны ли их действия? Как сохранить землю?

  • 16.jpg
  • 15.jpg
  • 18.jpg
  • 17.jpg
24 Марта 2013, 11:53, вопрос №56747 Дмитрий

Уточнение клиента

Исковое заявление

24 Марта 2013, 12:31

Уточнение клиента

Уведомления от администрации

24 Марта 2013, 12:51
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день!

    А Вы можете выложить исковое заявление?

    24 Марта 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Выложу в течении 30 мин.

    24 Марта 2013, 12:02
  • Юрист - Капошко Диана

    Не совсем понятно на каком основании вам было отказано, т.к. ст. 51 п. 20 ГК РФ говорит о юр. лицах, а п. 20 вообще нет в ГК РФ! Необходимо ознакомиться с исковым заявлением. тогда думаю будет яснее, на какие нормы вы ссылались и на каком основании вам было отказано.

    24 Марта 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Выложу исковое в течении 30 мин.

    24 Марта 2013, 12:10
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) По какому конкретно основанию (пункт статьи 619 ГК РФ) заявлены исковые требования арендодателя?

    2) Мне кажется, подведомственность будет — арбитраж, несмотря на то, что арендатор — физическое лицо, как я понял. То есть есть шанс, что ГП-суд оставит ИЗ без рассмотрения. И вообще, в гражданском процессе нет такого порядка — направлять ответчику копию искового. В ГП-ссе это делает суд, в отличие от АП-сса, где это является досудебной обязанностью истца.

    3) Вам надо оспаривать нарушение сроков рассмотрения Вашего заявления от января 2013 года о выдаче разрешения на строительство.

    4) Исходя из всего изложенного, необходимо видеть (сканы:) договор аренды, исковое заявление, разрешение на строительство, срок действия которого истек и заявление о выдаче разрешения на строительство от января 2013 года.

    5) По меньшей мере, уточните Ваш статус.

    24 Марта 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но вообще, по общему правилу, здесь очень тяжело муниципалитету будет что либо доказать, поскольку из всех приведенных Вами норм (ст.619 Гражданского кодекса, ст.22,46 Земельного кодекса) всюду говорится о существенном нарушении условий договора или об ухудшении качеств передаваемого земельного участка. Все это надо будет доказывать именно истцу, а это очень тяжело.

    Так что пока можете дышать спокойно.

    24 Марта 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем не менее исковое посмотреть надо

    24 Марта 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я сейчас уточню, но тут, вроде как, даже подсудность нарушена-причем здесь мировой судья!?

    24 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    — Выложите уведомление арендодателя от 24 января 2013 года о расторжении договора аренды и конкретные основания из числа предусмотренных статьей 619 ГК РФ.

    — Процессуально ИЗ предъявлено верно формально по подведомственности (с небольшими ошибками), но по сути спор арбитражный, несмотря на то, что арендатор — физическое лицо. Ведь объект планируется использовать для самостоятельной предпринимательской деятельности.

    — То есть Вам предъявлены требования по пункту 1 статьи 619 ГК РФ — использование ЗУ не по назначению. Но Вы же не строите в период отсутствия разрешения на строительство. Поэтому из смысла закона и с учетом имеющейся СП иск не будет удовлетворен.

    — Полагаю, Вам следует сейчас зарегистрировать недострой как есть в Росреестре, а затем обратиться к арендодателю об изменении разрешенного использования ЗУ и параллельно оспорить непродление разрешения на строительство и нарушение сроков рассмотрения заявления о выдаче нового РнС в порядке главы 25 ГПК РФ и(или) главы 24 АПК РФ.

    24 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    10 минут сейчас отправлю

    24 Марта 2013, 12:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну с исковым понятно. По сути делаони говорят о том, что коль этот участок арендовался под конкретные цели, а цели не достигнуты, тоони считают что участок используетс с нарушениями. Сроки посиройки сооружений указаны в договоре?

    24 Марта 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если подсудность нарушена,  а она нарушена, тоэто все равно не снимает существа требований. Подадут в районный.

    24 Марта 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну нет, это даже не серьезно.

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

    Ошиблись с подсудностью-здесь районный суд должен быть

    Не представили доказательства того, что сам по себе процесс строительства происходит-может Вы его заморозили до получения документов на разрешение. 

    Плюс отсутствуют доказательства нарушения (причем  существенного) разрешенного использования земли. Отсутствие разрешения на строительство не определяет разрешенный порядок использования

    Да и много тут всего. Лучше всего составить отзыв грамотный и закинуть в суд. Если необходимо обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    24 Марта 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нарушение подсудности (и/или подведомственности) даст просто время арендатору устранить недостатки, если они имеются. По сути, арендодатель все недочеты исправит и в любом случае, если пресекательный срок не будет пропущен и процессуальные формальности будут соблюдены.

    А по существу Ваших действий — смотрите последний ответ выше.

    24 Марта 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот отзыв пока направлять в судсейчас не советовал бы. Не надо даватьим время оценить Ваши доводы. Пусть в заседании краснеют и потеют.

    24 Марта 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Я уверен, что спор должен быть арбитражный, то есть в настоящее время иск предъявлен с нарушением подсудности и подведомственности.

    2) Как вообще физическому лицу предоставили ЗУ под строительство коммерческой недвижимости сроком на 10 лет, выдав разрешение на строительство на 3 года? — непонятно.

    3) Исходя из содержания уведомления о расторжении, у администрации (арендодателя) нет прямых законных оснований требовать расторжения ДАЗУ.

    4) Так Вы ИП? Тогда уверенно говорю: см. пункт 1 данного ответа.

    5) Вы строительство вели, когда имели разрешение на строительство? Сейчас на ЗУ что-нибудь построено? В договоре сроки пресекательные имеются?

    24 Марта 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на земельном участке нечего не делалось

    24 Марта 2013, 13:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас Вам надо требоать направления дела по подсудности.

    24 Марта 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А вот отзыв пока направлять в суд сейчас не советовал бы. Не надо даватьим время оценить Ваши доводы. Пусть в заседании краснеют и потеют.

    Спорный, если честно, вопрос, отзыв в общей юрисдикции, на практике, сдается только в суд, Истец его получает только в день заседания, от суда. И краснеть ему все равно придется. А у суда уже будет позиция, он сможет и сам все просмотреть. Я лично в СОЮ стараюсь все заранее сделать.

    24 Марта 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Автор вопроса (арендатор) — является ИП, исходя из документа 17.jpg

    Оспаривать отказ в продлении первого РнС не стоит, он законен. Можно оспорить, но это просто отсрочка. Суд откажет заявителю в признании отказа незаконным.

    Всё остальное — как написано выше.

    24 Марта 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А про новые документы доже как то смешно: получается что они отказывают в разрешении на строительство из-за того, что оно не было начато (а доказать обратное довольно легко-достаточно договоров с проектировщиками), в иске же пишут что строительство ПРОИСХОДИТ чем существенно нарушаются условия эксплуатации земли и нормы закона.

    Смешно.

    24 Марта 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Автор вопроса (арендатор) — является ИП, исходя из документа 17.jpg

    В любом случае много проколов, хотя из 18 документа и 15,16 следует что наш клиент просто физ лицо.

    24 Марта 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, Вадим Андреевич, но если арендатор — ИП, то хоть что-то понятно по ситуации.

    24 Марта 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну кроме того, в иске говорится о ст. 619 ГК РФ, в которой говорится в свою очередь о 

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    То есть Вас обвиняют в том, что Вы делаете то что не положено и не разрешено (пользуетесь с нарушениями)

    Вы же вообще ничего не делаете, то есть по сути не используете по назначению. А это совсем иной смысл.

    И это не основание для расторжения договора

    Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    Но это не к ВАм

    24 Марта 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    на земельном участке нечего не делалось

    хоть что то происходило?

    Хотя в любом случае мотивировка нарушена, теоретическим муниципалитету в этой ситуации лучше, но надо менять основание иска.

    24 Марта 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. убирался участок и производилась оплата. документы оформлены и на ИП и на физ лицо

    24 Марта 2013, 13:22
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Последний ответ Олега Феофанова ставит точку в споре о том, как будет рассмотрен исследуемый иск арендодателя даже в том случае, когда арендодатель предъявит его с соблюдением правил подведомственности и подсудности.

    24 Марта 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У Вас два договора ЗУ? Один — на ИП, другой на ФЛ? Тогда выкладывайте второй.

    24 Марта 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор аренды оформлен на физ лицо, а проектная документация оформлена на ИП

    24 Марта 2013, 13:27
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А есть договор между ИП и физлицом о дальнейшем использовании ЗУ и будущего объекта? Это разные субъекты (лица) из смысла ЗК и ГК, хоть ФИО и одинаковое — Ваше. Так переоформляйте договор аренды на ИП в установленном порядке.

    24 Марта 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицо одно- Баранова З.Ф.

    24 Марта 2013, 13:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тут будет районный рассматривать. хотя повторюсь — не совсем корректно  рассматривать процедурные вопросы, поскольку надо бить в существо иска. Процедурные вопросы решатся быстро.

    24 Марта 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договор аренды оформлен на физ лицо, а проектная документация оформлена на ИП

    Ну тогда у Вас районный суд и Вы отобъетесь, если коротко, тк строительные работы начаты, но при этом само использование земельного участка не нарушается. Пишите отзыв.

    24 Марта 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нечего не строится и не строилось.

    24 Марта 2013, 13:34
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В суде общей юрисдикции пишется не отзыв, а возражение, но сути это не меняет. По содержанию и форме документ такой же, просто иное название.

    А разрешение на строительство Вам выдавалось первое как ФЛ или как ИП? При том, что ПСД на будущее здание оформлено было на ИП изначально.

    24 Марта 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните по поводу возражения, как его оформить?

    24 Марта 2013, 13:38
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    нечего не строится и не строилось.

    Документы заказывались и составлялись, это тоже этап строительных работ.

    24 Марта 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Шапка как у истца, затем словосочетание  «возражение на исковое заялвение» и потом текстом изложение своих доводов (то, что мы Вам сказали). Затем прошу: в удовлетворении требований отказать, подпись. Все.

    Могу помочь составить, как я уже писал выше, обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    24 Марта 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Возражение следует оформить в соответствии со статьей 149 часть 2 пункт 2 ГПК РФ и далее по тексту, а по сути — это документ в простой письменной форме, подписанный Вами и содержащий обоснованные и доказанные в порядке статьи 55 ГПК РФ возражения на каждое исковое требования, опровергающее его основания (иска). Если надо помочь подготовить: пишите лично или сюда: denis.ivanow@gmail.com

    24 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того. никто не запрещает Вам обратиться за разрешением на строительство и в дальнейшем. Поэтому Вы намерены производить постройки. А время в течение которого Вы обязательно должны начать работы ничем не определено. ПОЭТОМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ. Иск в принципе проигрышный

    24 Марта 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление на строительство было уже подано 20.01.2013-ответа до сих пор нет. Могу ля сейчас пока идет судебное разбирательство, оградить землю забором и поставить вагончик.

    24 Марта 2013, 13:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Заявление на строительство было уже подано 20.01.2013-ответа до сих пор нет. Могу ля сейчас пока идет судебное разбирательство, оградить землю забором и поставить вагончик.

    Можете.

    24 Марта 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сейчас пока можете написать следующее

       

                                                                                             В такой то мировой суд

                                                                                            Истец

                                                                                             Ответчик

                                                        Ходатайство

    В производстве суда находится такое то ИЗ о том-то.

    В соответствии со ст. 23 ГПК РФ определена подсудность мирового суда. 

    Споры, связанные с расторжением договоров аренды к подсудности мирового суда не относятся.

    В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, 

    Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

    при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности

    В соответствии с изложенным, прошу передать материалы указанного гражданского дела в соответствии с правилами подсудности

    Число   Подпись

    24 Марта 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете в настоящее время (в течение срока аренды ЗУ, до исключения из ЕГРП сведений о Ваших правах как арендатора на данный ЗУ) возводить любые некапитальные конструкции на принадлежащем Вам на праве аренды ЗУ и размещать там временные, некапитальные и мобильные объекты (в том числе и упомянутые Вами) без ограничений из смысла статьи 51 ГрК РФ.

    24 Марта 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление на строительство было уже подано 20.01.2013-ответа до сих пор нет. Могу ля сейчас пока идет судебное разбирательство, оградить землю забором и поставить вагончик.

    Конечно. это будет говорить о том, что Вы владеете участком и намерены ограничивать его от посягательств иных лиц, то есть заинтересованы в нем.

    24 Марта 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ГПК: Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

    1. Суды рассматривают и разрешают:1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

    4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

    В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    По тексту: (вытекающих из земельных отношений — нет).

    Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
    Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

    Следовательно, дело формально подведомственно СОЮ и подсудно районному суду.

    ! НО:

    АПК:

    Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

    4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

    искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

    Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений
    Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

    24 Марта 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если понадобbтся отзыв, можете обратиться к любому юристу проекта на выбор 

    fon1970@mail.ru

    24 Марта 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Заявление на строительство было уже подано 20.01.2013-ответа до сих пор нет. Могу ля сейчас пока идет судебное разбирательство, оградить землю забором и поставить вагончик. Да, Вы вправе оспорить незаконное бездействие в этой части в соответствии с главой 25 ГПК РФ или главой 24 АПК РФ, как я указывал в своих ответах выше. Пресекательный процессуальный срок для подачи заявления о признании отказа незаконным — в обоих случаях 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Так что в любом случае до 20 апреля 2013 года время есть. Гос.пошлина соответственно — в размере согласно статьи 333.19 и 333.21 НК РФ.

    24 Марта 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не так немного.

    Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

    24 Марта 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем огромное спасибо!!! По поводу возражения будем иметь ввиду. Баранова З.Ф. обратилась к адвокату чьи услуги за это дело-50 тыс. за одно судебное заседание ( по знакомству) ). Примерно по цене подскажите.

    24 Марта 2013, 14:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    50 тыс за заседание? Это что за бред?

    24 Марта 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я вот о том же...

    24 Марта 2013, 14:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    поищите менее наглого представителя. У Вас не такое сложное дело.

    24 Марта 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кто будет представителем в суде, не так важно, если будут верно и подробно составлены процессуальные документы. А услуги составления документов (допустим, если взять составление всех необходимых документов по Вашей ситуации на настоящий момент — точно стоит до 10 т.р. + там в динамике будет видно. Разумная цена на 1 день (4 часа) представительства — от 2500 до 5000 руб. в нашем регионе. Хотя регион — это условности, ограниченные транспортом и заблаговременностью извещения.

    24 Марта 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    50 т за заседание?! Если бы я столько брал я бы себе уже дом на канарах построил! Реальная цена всего процесса 15-25 тысяч, и то это по максимуму.

    24 Марта 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Дмитрий!

     В соответствии со ст. 619 ГК РФ 

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

     То есть, арендатор имеет право  требовать  досрочного расторжения ДОговора аренды в  вышеуказанных случаях.

    ЕСли Вы до сих пор не начали строительствоЮ то это не может считаться, что Вы пользуетесь зем. участком с существенным нарушением условий договора или его назначения.  ПОэтому требования Администрации необоснованны.

    СОгласно п. 20 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

     То есть, если актами обследования земельного участка было подтверждено, что строительство  к моменту подачи заявления на продление  Разрешения на строительство не начиналось, то Отказ Администрации продлить разрешение является правомерным.

    ПОэтому обжаловать его бесперспективно.

     Если Вы подали заявление на получение нового Разрешения, то это является доказательством Ваших намерений использовать земельный участок согласно условиям Договора, а  также — уважительной причиной  задержки начала строительства.

     Таким образом, сейчас Вам следует представить в суд письменное Возражение на иск. При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. 

     При этом, если Договор Вы заключали как физ. лицо не в качестве ИП, то подсудность определена верно. В ином случае суд передаст дело на рассмотрение другому суду (ст.33 ГПК РФ). 

     Смогу оказать услугу по составлению  Возражения с учетом особенности Вашей ситуации, а также проконсультиоваь по успешному  решению вопроса.

    КОпию ДОговора можте высылать наэл. почту tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара


    24 Марта 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Я бы на Вашем месте на исковое заявление Администрации не писала бы возражение, а составила бы встречный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком и признании действий ( бездействий) администрации незаконными( я имею ввиду не вынесения решения на Ваше заявление от 21.01.2013 года в установленный законом срок).

    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    25 Марта 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats