Аренда земельного участка

Земельный участок был предоставлен частному лицу в аренду по договору аренды 2009 г. сроком на 10 лет под капитальное строительство здания ритуальных услуг и зарегистрирована в РР. В мае 2012 г. закончилось разрешение на строительство предоставленное местной администрацией на 3 года. В декабре 2012 г. написали заявление о продлении разрешения на строительство, на что получили отказ, где ссылались на ст.51 ГК РФ п.20. В январе 2013 г. подали заявление на выдачу нового разрешения на строительство, на что ответа еще не получили, а получили 24 января уведомление, что адмиристрация хочет расторгнуть договор аренды, ссылаясь на ст. 619 Гражданского кодекса, ст.22,46 Земельного кодекса. 20 марта пришло исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка, ссылаясь на ст.131,132,22,23 ГПК РФ. Арендная плата производилась вовремя, нарушений на земельном участке не было. Подскажите как лучше поступить, на что ссылаться и вообще правомерны ли их действия? Как сохранить землю?

  • 16
    .jpg
  • 15
    .jpg
  • 18
    .jpg
  • 17
    .jpg
Уточнение от клиента

Исковое заявление

Уточнение от клиента

Уведомления от администрации

, Дмитрий Трофимов,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, добрый день!

А Вы можете выложить исковое заявление?

Дмитрий Трофимов
Клиент

Здравствуйте! Выложу в течении 30 мин.

Но вообще, по общему правилу, здесь очень тяжело муниципалитету будет что либо доказать, поскольку из всех приведенных Вами норм (ст.619 Гражданского кодекса, ст.22,46 Земельного кодекса) всюду говорится о существенном нарушении условий договора или об ухудшении качеств передаваемого земельного участка. Все это надо будет доказывать именно истцу, а это очень тяжело.

Так что пока можете дышать спокойно.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно на каком основании вам было отказано, т.к. ст. 51 п. 20 ГК РФ говорит о юр. лицах, а п. 20 вообще нет в ГК РФ! Необходимо ознакомиться с исковым заявлением. тогда думаю будет яснее, на какие нормы вы ссылались и на каком основании вам было отказано.

Дмитрий Трофимов
Клиент

Здравствуйте! Выложу исковое в течении 30 мин.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) По какому конкретно основанию (пункт статьи 619 ГК РФ) заявлены исковые требования арендодателя?

2) Мне кажется, подведомственность будет — арбитраж, несмотря на то, что арендатор — физическое лицо, как я понял. То есть есть шанс, что ГП-суд оставит ИЗ без рассмотрения. И вообще, в гражданском процессе нет такого порядка — направлять ответчику копию искового. В ГП-ссе это делает суд, в отличие от АП-сса, где это является досудебной обязанностью истца.

3) Вам надо оспаривать нарушение сроков рассмотрения Вашего заявления от января 2013 года о выдаче разрешения на строительство.

4) Исходя из всего изложенного, необходимо видеть (сканы:) договор аренды, исковое заявление, разрешение на строительство, срок действия которого истек и заявление о выдаче разрешения на строительство от января 2013 года.

5) По меньшей мере, уточните Ваш статус.

— Выложите уведомление арендодателя от 24 января 2013 года о расторжении договора аренды и конкретные основания из числа предусмотренных статьей 619 ГК РФ.

— Процессуально ИЗ предъявлено верно формально по подведомственности (с небольшими ошибками), но по сути спор арбитражный, несмотря на то, что арендатор — физическое лицо. Ведь объект планируется использовать для самостоятельной предпринимательской деятельности.

— То есть Вам предъявлены требования по пункту 1 статьи 619 ГК РФ — использование ЗУ не по назначению. Но Вы же не строите в период отсутствия разрешения на строительство. Поэтому из смысла закона и с учетом имеющейся СП иск не будет удовлетворен.

— Полагаю, Вам следует сейчас зарегистрировать недострой как есть в Росреестре, а затем обратиться к арендодателю об изменении разрешенного использования ЗУ и параллельно оспорить непродление разрешения на строительство и нарушение сроков рассмотрения заявления о выдаче нового РнС в порядке главы 25 ГПК РФ и(или) главы 24 АПК РФ.

Дмитрий Трофимов
Клиент

10 минут сейчас отправлю

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тем не менее исковое посмотреть надо

Ну с исковым понятно. По сути делаони говорят о том, что коль этот участок арендовался под конкретные цели, а цели не достигнуты, тоони считают что участок используетс с нарушениями. Сроки посиройки сооружений указаны в договоре?

Ну если подсудность нарушена,  а она нарушена, тоэто все равно не снимает существа требований. Подадут в районный.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дмитрий!

 В соответствии со ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 То есть, арендатор имеет право  требовать  досрочного расторжения ДОговора аренды в  вышеуказанных случаях.

ЕСли Вы до сих пор не начали строительствоЮ то это не может считаться, что Вы пользуетесь зем. участком с существенным нарушением условий договора или его назначения.  ПОэтому требования Администрации необоснованны.

СОгласно п. 20 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

 То есть, если актами обследования земельного участка было подтверждено, что строительство  к моменту подачи заявления на продление  Разрешения на строительство не начиналось, то Отказ Администрации продлить разрешение является правомерным.

ПОэтому обжаловать его бесперспективно.

 Если Вы подали заявление на получение нового Разрешения, то это является доказательством Ваших намерений использовать земельный участок согласно условиям Договора, а  также — уважительной причиной  задержки начала строительства.

 Таким образом, сейчас Вам следует представить в суд письменное Возражение на иск. При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

 При этом, если Договор Вы заключали как физ. лицо не в качестве ИП, то подсудность определена верно. В ином случае суд передаст дело на рассмотрение другому суду (ст.33 ГПК РФ).

 Смогу оказать услугу по составлению  Возражения с учетом особенности Вашей ситуации, а также проконсультиоваь по успешному  решению вопроса.

КОпию ДОговора можте высылать наэл. почту tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы на Вашем месте на исковое заявление Администрации не писала бы возражение, а составила бы встречный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком и признании действий ( бездействий) администрации незаконными( я имею ввиду не вынесения решения на Ваше заявление от 21.01.2013 года в установленный законом срок).

Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.