Куры в городской квартире

Добрый день! Разрешено ли держать кур и петухов в городской квартире? Очень беспокоит "будильник" на рассвете, а так же тараканы.. Куда образщаться? На какие постановления ссылаться? Спасибо.

, Елена, г. Хабаровск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нельзя содержать сельскохозяйственных животных и птиц (кур, в том числе) в городской квартире.

Содержание и разведение кур в квартире — нарушение, как минимум, трех законодательств РФ и ветеринарно-санитарных правил:

Федеральный закон «О защите животных от жестогого обращения»,

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Жилищный кодекс РФ, статья 17.

Все эти законы запрещают устраивать из жилых помещений сельскохозяйственные фермы, приюты и питомники. Животные должны жить в условиях, соответствующих их природе.