Спор с соседом по границе участка

У нас участок с 2080г. не приватизирован, старый сосед умер, его сын продал участок с домом в 2013г. новый сосед выставляет претензию: освободить 1м , якобы незаконно занятой площади и грозит судом? Как нам поступить и как материально мы пострадаем, при решении суда в их пользу?

, Альбина, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Альбина, здравствуйте. Не поняла, с какого года Вы владеете участком. И что значит не приватизирован? Какие документы есть на земельный участок? Я так понимаю, межевание земельного участка тоже не проводилось. Сосед, конечно, в наиболее выигрышном положении: у него право собственности на землю зарегистрировано в установленном законом порядке, границы земельного участка установлены на местности (иначе вряд ли бы он предъявлял претензии по поводу 1м.) Так как сведения о границах его земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости, его претензии правомерны. Я бы советовала решить вопрос полюбовно, во-первых, в отношении Вас местная администрация или территориальный орган Росреестра могут провести проверку соблюдения земельного законодательства, оштрафовать Вас по ст.7.1. КоАП РФ (штраф для граждан от 500 до 1000 рублей). Одновременно с вынесением постановления о назначении административного наказания Росреестр выдаст Вам предписание об устранении нарушения земельного законодательства с требованием устранить нарушение в определенный срок. Но это ещё полбеды, хуже, если сосед действительно обратится в суд. Шансы на выигрыш у него очень велики. И суд не только обяжет Вас освободить часть незаконно занятого земельного участка, но и взыщет с Вас государственную пошлину, которую оплатил истец, расходы на представителя, а возможно и расходы на проведение экспертизы, если таковая понадобится (экспертиза — это очень дорого). Вы, конечно, можете попробовать поставить под сомнение законность проведенного соседями межевания, ведь они должны были общую границу согласовывать с Вами. Но для этого Вы должны быть законными правообладателями своего участка. Так что у Вас с документами?

Альбина
Клиент, г. Пермь

Участком владеем с 1980г., прошу прощения за ошибку. Есть документы на выделение нам участка 4 соток под строительство дачного домика и съемка всей площади товарищества, а сосед из другого товарищества, созданного в 2000 году.

Альбина, зарегистрируйте право собственности. В Вашем случае для этого необязательно проводить межевание участка. Если участок не поставлен на кадастровый учет, Вы можете одновременно подать в орган кадастрового учета (в кадастровую палату) или в МФЦ заявление и о постановке земельного участка на кадастровый учет, и о государственной регистрации права собственности. Для этого подойдите в соответствующий орган с паспортом и постановлением о выделении участка (+ копия), документом об оплате гос. пошлины в размере 200 руб. (+ копия). Регистрировать право собственности Вам будут по «дачной амнистии» в соответствии со ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». После государственной регистрации Вам выдадут Свидетельство о праве собственности на земельный участок, в котором будет указана площадь 400 кв.м. (по постановлению). После проведения межевания земельного участка Вы просто внесете изменения в ГКН (гос. кадастр недвижимости) и ЕГРП (единый гос. реестр прав). Но сначала Вам необходимо решить, что Вы будете делать с соседом. Повторяю, можете попробовать оспорить законность межевания соседнего участка. Но подумайте хорошенько: это трата денег, времени и нервов, положительное решение под вопросом. Стоит ли 1 м. земли всего этого? Удачи!