8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с соседом по границе участка

У нас участок с 2080г. не приватизирован, старый сосед умер, его сын продал участок с домом в 2013г. новый сосед выставляет претензию: освободить 1м , якобы незаконно занятой площади и грозит судом? Как нам поступить и как материально мы пострадаем, при решении суда в их пользу?

, Альбина, г. Пермь
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Альбина, здравствуйте. Не поняла, с какого года Вы владеете участком. И что значит не приватизирован? Какие документы есть на земельный участок? Я так понимаю, межевание земельного участка тоже не проводилось. Сосед, конечно, в наиболее выигрышном положении: у него право собственности на землю зарегистрировано в установленном законом порядке, границы земельного участка установлены на местности (иначе вряд ли бы он предъявлял претензии по поводу 1м.) Так как сведения о границах его земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости, его претензии правомерны. Я бы советовала решить вопрос полюбовно, во-первых, в отношении Вас местная администрация или территориальный орган Росреестра могут провести проверку соблюдения земельного законодательства, оштрафовать Вас по ст.7.1. КоАП РФ (штраф для граждан от 500 до 1000 рублей). Одновременно с вынесением постановления о назначении административного наказания Росреестр выдаст Вам предписание об устранении нарушения земельного законодательства с требованием устранить нарушение в определенный срок. Но это ещё полбеды, хуже, если сосед действительно обратится в суд. Шансы на выигрыш у него очень велики. И суд не только обяжет Вас освободить часть незаконно занятого земельного участка, но и взыщет с Вас государственную пошлину, которую оплатил истец, расходы на представителя, а возможно и расходы на проведение экспертизы, если таковая понадобится (экспертиза — это очень дорого). Вы, конечно, можете попробовать поставить под сомнение законность проведенного соседями межевания, ведь они должны были общую границу согласовывать с Вами. Но для этого Вы должны быть законными правообладателями своего участка. Так что у Вас с документами?

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Пермь

Участком владеем с 1980г., прошу прощения за ошибку. Есть документы на выделение нам участка 4 соток под строительство дачного домика и съемка всей площади товарищества, а сосед из другого товарищества, созданного в 2000 году.

Альбина, зарегистрируйте право собственности. В Вашем случае для этого необязательно проводить межевание участка. Если участок не поставлен на кадастровый учет, Вы можете одновременно подать в орган кадастрового учета (в кадастровую палату) или в МФЦ заявление и о постановке земельного участка на кадастровый учет, и о государственной регистрации права собственности. Для этого подойдите в соответствующий орган с паспортом и постановлением о выделении участка (+ копия), документом об оплате гос. пошлины в размере 200 руб. (+ копия). Регистрировать право собственности Вам будут по «дачной амнистии» в соответствии со ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». После государственной регистрации Вам выдадут Свидетельство о праве собственности на земельный участок, в котором будет указана площадь 400 кв.м. (по постановлению). После проведения межевания земельного участка Вы просто внесете изменения в ГКН (гос. кадастр недвижимости) и ЕГРП (единый гос. реестр прав). Но сначала Вам необходимо решить, что Вы будете делать с соседом. Повторяю, можете попробовать оспорить законность межевания соседнего участка. Но подумайте хорошенько: это трата денег, времени и нервов, положительное решение под вопросом. Стоит ли 1 м. земли всего этого? Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.09.2014