Отсрочка от призыва

Молодой человек поступил в колледж по программе среднего профессионального образования на базе среднего общего образования. В сентябре ему исполняется 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку до окончания колледжа?

, Валентина,
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валентина!

Если молодой человек поступил после окончания 9 класса, то он имеет право на отсрочку до достижения возраста 20 лет.

ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

С уважением, Владислав Быков