8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

Служащий ТОСа (Территориальное Общественное Самоуправление) требовал от меня взятку. Когда я отказался ее давать и потребовал выполнения обязательств бесплатно (потому как та процедура бесплатна), была вызвана полиция, с целью меня выгнать. При этом была клевета о причинах, почему была вызвана полиция (якобы я хамил и не хотел уходить). Служащий назвал меня неадекватным, а также выказали свое сомнение в здравости моего психического состояния (цитата: я не знаю он больной или еще что...). Имеется видеозапись и два свидетеля (два полицая). О здравости моего рассудка на тот момент, может свидетельствовать видеозапись и свидетели.

Сочтет ли суд это оскорблением (неадекватный, больной)?

Могу ли я получить компенсацию за это?

Если да то какой "вопрос цены"? Т.е. стоит ли вообще суетится?

Показать полностью
, Вальдемар Погребной,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не стоит суетиться, Владимир! Дело в том, что та же служащая ТОСа в суде (если Вы обратитесь в суд) низачто не скажет, что она заведомо знала, что Вы  адекватный и здоровый духом человек и назвала Вас таковым умышленно с целью оскорбить Вас. Она, вероятнее всего, скажет, что Ваше поведение было таково, что Вы ей показались неадекватным и больным человеком. А при таких ее пояснениях никакого наказания применить к ней нельзя.

Если хотели бы наказать ее, можно было пойти иным путем: согласиться на дачу взятки и здесь же, прежде чем дать взятку, сообщить в полицию. При передаче Вами взятки она бы была изобличина на месте. Вы же при этом никакой ответственности не понесли бы. Имейте в виду на будущее. 

0
0
0
0
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

За оскорбление предусмотрена административная ответственность (статья 5.61 КоАП РФ), однако  оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В Вашем случае нет неприличной формы, такие слова как «неадекватный», «больной»  не являются не приличными. Состава правонарушения нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как достойно выйти из данной ситуации?
Здравствуйте. Мне был продан, без предупреждения продавца, смартфон с демонстрационной витрины, на которой простоял 1 год и 7 месяцев, согласно хронологии фото и видео потенциальных покупателей в галерее смартфона. Магазин в замене смартфона мне отказал. Я подала исковое заявление в суд. Ответчик подала ходатайство о проведении независимой экспертизы. Я на инвалидности и живу на пенсию, в случае, если результаты экспертизы будут необъективны и не докажут дефекты, я должна буду выплатить ответчику стоимость затраченную на экспертизу. Возможности выплатить ее стоимость у меня нет. Имеет ли смысл идти на судебное заседание или лучше отозвать иск? Может лучше, вообще, не приходить в суд? Может ли судья отказать в замене смартфона, но не отказать мне в выплате неустойки, штрафа и морального ущерба, а также почтовых расходов? Прошу подскажите мне, как мне лучше поступить, чтобы не быть ещё и должной ответчику. Как достойно выйти из данной ситуации? На суд один раз приходил региональный юрист «Эльдорадо».
, вопрос №4078638, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой заказ с обещанием возврата денег на карту Альфа банка, с которой была произведена оплата товара, в течении полугода звоню, пишу на эл.почту, однако безрезультатно, хочу обратиться в суд для взыскания украденных денег, возмещения морального ущерба и наложения штрафа на этот воровской телеинтернет магазин!
, вопрос №4078128, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать?
Я парихмахер самозанятый, ко мне пришел клиент на сложное окрашивание, выход из темного цвета, о всех нюансах я клиента предупредила, после процедуры клиент остался доволен борлее мение, потом клиент сходил в дургой салон помыл голову, ичерез 2 дня она написала мне том что она хорчет вернуть деньги потому что краска с ее волос смылась. составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать? Я предложила ей безвозмезно провести повторную процеду чтоб исправить цвет она отказалась.
, вопрос №4077649, Юнусова Кристина Игоревна, г. Братск
586 ₽
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?
Дом попал в зону затопления (затопило до крыши). ЧС федерального значения.. Собственники я и сестра. Однако мы имеем прописку в другом регионе. Сестра с мужем (он тоже там не прописан) постоянно проживают в этом доме.Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (если в жилом доме водой нанесен вред имуществу).
, вопрос №4077359, Людмила, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.03.2013