Моральный ущерб

Служащий ТОСа (Территориальное Общественное Самоуправление) требовал от меня взятку. Когда я отказался ее давать и потребовал выполнения обязательств бесплатно (потому как та процедура бесплатна), была вызвана полиция, с целью меня выгнать. При этом была клевета о причинах, почему была вызвана полиция (якобы я хамил и не хотел уходить). Служащий назвал меня неадекватным, а также выказали свое сомнение в здравости моего психического состояния (цитата: я не знаю он больной или еще что...). Имеется видеозапись и два свидетеля (два полицая). О здравости моего рассудка на тот момент, может свидетельствовать видеозапись и свидетели.

Сочтет ли суд это оскорблением (неадекватный, больной)?

Могу ли я получить компенсацию за это?

Если да то какой "вопрос цены"? Т.е. стоит ли вообще суетится?

, Вальдемар Погребной,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не стоит суетиться, Владимир! Дело в том, что та же служащая ТОСа в суде (если Вы обратитесь в суд) низачто не скажет, что она заведомо знала, что Вы  адекватный и здоровый духом человек и назвала Вас таковым умышленно с целью оскорбить Вас. Она, вероятнее всего, скажет, что Ваше поведение было таково, что Вы ей показались неадекватным и больным человеком. А при таких ее пояснениях никакого наказания применить к ней нельзя.

Если хотели бы наказать ее, можно было пойти иным путем: согласиться на дачу взятки и здесь же, прежде чем дать взятку, сообщить в полицию. При передаче Вами взятки она бы была изобличина на месте. Вы же при этом никакой ответственности не понесли бы. Имейте в виду на будущее.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

За оскорбление предусмотрена административная ответственность (статья 5.61 КоАП РФ), однако  оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В Вашем случае нет неприличной формы, такие слова как «неадекватный», «больной»  не являются не приличными. Состава правонарушения нет.