Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод к новому месту службы

В продолжении п.3 моего недавнего вопроса: pravoved.ru/question/494397/

Командир воинской части в ближайшее время собирается перевести меня на равную воинскую должность (естественно, без моего согласия) в другой город нашего Федерального округа, куда совсем не хотелось бы переезжать в ближайшие 3 года. Об этом стало известно из «надежных» источников, официального разговора еще не было, думаю, будет в ближайшее время. Супруга беременна, получила из больницы, где стоит на учете, справку, подписанную врачебной комиссией, с содержанием «Срок 20 недель. Угроза прерывания беременности».

Думаю, опередив события, подать об этом рапорт на имя командира (прилагаю).

Правильно ли сделаю?

Какое правильное содержание рапорта?

Что посоветуете сделать, чтобы отказаться от перевода к другому месту службы?

  • Рапорт.doc
24 Сентября 2014, 23:49, вопрос №567292 Сергей, г. Самара
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Порядок перевода к новому месту службы регулируется ст. 15 Положение

    о порядке прохождения военной службы
    (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится,в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 29 мая 2014 г. N 8

    О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

    Исходя из изложенного,  перевод к новому месту службы по служебной необходимости возможен без согласия военнослужащего. Сам по себе факт беременности жены не является препятствием для этого. Необходимо заключение врачебной комиссии. 

    Считаю,  что подача рапорта в настоящее время преждевременна,  поскольку Вы еще не уведомлены о переводе. Все будет зависеть от командования части и наличия оснований препятствующих переводу.


    25 Сентября 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Шансы, что Вы сможете законно отказаться от перевода очень малы. Верховный суд, подтвердил законность таких переводов.

    Верховный Суд Российской Федерации
    КАССАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 29 марта 2005 года N КАС05-69

    [Отказывая в удовлетворении заявления, суд указал, что не имеется оснований для признания незаконным и недействующимп.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, так как оспариваемая норма соответствует ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»]

    (Извлечение)

    Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего — Федина А.И., членов коллегии — Толчеева Н.К., Пелевина Н.П., рассмотрела в судебном заседании 29 марта 2005 года гражданское дело по заявлению Тишкова А.В. о признании незаконным и недействующим со дня издания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение), в части, допускающей перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2005 года, которым в удовлетворении заявления отказано.

    Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., заключение прокурора управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Багателия В.И., полагавшего кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

    установила:

    Согласно пункту 2 статьи 15 названного выше Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением перечисленных в этом пункте случаев.

    Тишков А.В., проходящий военную службу по контракту, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным требованием, считая, что нормативный правовой акт в оспариваемой части ограничивает права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на свободу выбора места пребывания и жительства, что противоречит части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, пункту 5 статьи 3 и статье 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

    Решением Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2005 года в удовлетворении указанного требования заявителю отказано.

    В кассационной жалобе Тишков А.В. просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на неправильное толкование норм Федерального закона «О статусе военнослужащих».

    Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

    Пункт 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 32 того же Закона условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.

    Из анализа приведенных норм Федерального закона следует, что место военной службы не предусмотрено в качестве условия контракта, гражданин добровольно принимает на себя обязательство проходить военную службу не в конкретном месте, а в Вооруженных Силах Российской Федерации. Порядок прохождения такой службы определяется федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 36 упомянутого Федерального закона).

    Типовая форма контракта о прохождении военной службы, приведенная в приложении N 1 кПоложению о порядке прохождения военной службы, также предусматривает добровольное обязательство гражданина о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (других войсках, воинских формированиях или органах), а не в конкретно определенном месте.

    Поэтому нормативный правовой акт, определяющий порядок прохождения военной службы, в части, предусматривающей перевод военнослужащего без его согласия на новое место службы в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, не противоречит федеральному закону. Такой перевод не является изменением условий заключенного военнослужащим контракта, в отличие от перевода на новое место службы в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 44 того же Федерального закона, когда военнослужащий переводится из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот. Однако в указанных случаях перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе (пункт 3 статьи 17 Положения).

    Довод заявителя о несоответствии оспариваемых норм статье 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих», закрепляющей право военнослужащих на свободу передвижения и выбор места жительства, является ошибочным, основан на неправильном толковании норм материального права. В пункте 2 этой статьи указаны только случаи, когда сам военнослужащий имеет право на изменение места военной службы.

    Право командования на перевод военнослужащих, установленное вышеназванными нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и принятым в его развитие Положением, данной нормой Закона не регулируется.

    При таком положении не имеется оснований для признания незаконным и недействующимпункта 2 статьи 15 Положения в части, допускающей перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.361 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

    определила:

    Решение Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2005 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Тишкова А.В. — без удовлетворения.

    Председательствующий:
    Федин А.И.

    Члены коллегии:
    Толчеев Н.К.
    Пелевин Н.П.

    Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Вашей нужно подать заявление о проведение ей ВВК о невозможности перевода до окончания беременности.

    Только получив заключение ВВК, Ваш рапорт будет иметь эффект.

    Если есть заключение ВВК, то рапорт имеет смысл.

    От перестановки слов рапорте смысл не меняется можно подать такого рода

    Командиру  в/ч

    от звание Ф.И.О.

    Рапорт



    В соответствии с гл.6 ДУ ВС РФ докладываю, что в связи с тяжело протекающей беременностью моей супруги, что ограничивает возможности смены ее жительства до окончания беременности, что подтверждается заключением ВВК.


    Заключение ВВК прилагается.

    А по поводу перевода, поясню. Как указано, основание перевода должно быть служебная необходимость, если перевод основан на неприязненных отношениях, то попробуйте зафиксировать данные угрозы (подойдут свидетели) и когда выйдет приказа о переводе обжалуйте его в том числе и судебном порядке. А данные доказательства могу послужить, что никакой служебной необходимости нет. Получаеться командир нарушает Ваши Конституционные права на свободу места жительства, путем злоупотребления своим служебным положением, а это уже уголовная статья. Главное побольше доказательств (видео бесед и т.д.)

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
    2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
    3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
    4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.



    25 Сентября 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...нужно подать заявление о проведение ей ВВК о невозможности перевода до окончания беременности..."

    Куда и кому нужно подавать такое заявление? В больнице, где лечатся сотрудники в/ч, есть только гинеколог и на учет беременных не ставят.

    25 Сентября 2014, 07:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     К сожалению в данном случае не предусмотрена возможность отказа от перевода. Она предусмотрена в связи с исключительными обстоятельствами, связанными прежде всего с невозможностью проживания в данной местности военнослужащего либо членов его семьи или с необходимостью ухода, нормы перечислять не буду, они уже приведены выше.

     

    Поэтому в данном случае содержание рапорта не имеет значения, права отказаться от перевода у Вас нет.

    Я бы все таки посоветовал в таком случае просто попросить при личном приеме командира не переводить Вас в ближайшее время Вас на новое место службы по указанным причинам, попросить о возможности обратиться к вышестоящему должностному лицу для решения этого вопроса.

    К сожалению это по моему мнению все варианты. Право принять решение останется за командованием 

    25 Сентября 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но в ответах на мой предыдущий вопрос pravoved.ru/question/494397/ Вы говорили обратное, посеив у меня надежду!

    25 Сентября 2014, 07:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, но я ничего про это не говорил, а говорил про заключение ВВК, которого у Вас нет.

    25 Сентября 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Куда и кому нужно подавать такое заявление?

    Сергей

    В военно врачебную комиссию. Узнайте у доктора части где у вас есть ВВК

    25 Сентября 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто "на испуг" таким рапортом, как я понял, командира не взять?

    25 Сентября 2014, 07:42
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно Положению о порядке прохождения военной службы:

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Поэтому справки о беременности жены не достаточно, необходимо заключение ВВК.

    25 Сентября 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "... справки о беременности жены не достаточно..."

    Это справка с показанием "Угроза прерывания беременности".

    25 Сентября 2014, 08:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто «на испуг» таким рапортом, как я понял, командира не взят

    Сергей

    Не знаю. Все зависит от его пугливости. Да и скорее всего он проконсультируется с верхними

    25 Сентября 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может просто обратиться с рапортом с личной просьбой? Можно ли какого то законного эффекта добиться в этом случае?

    И считается ли та должность равной, если все одинаково (звание, оклад по должности), но одна надбавка здесь немного побольше?

    25 Сентября 2014, 07:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я Ва как раз про это и говорил. Должность будет равной.

    Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3EIgC8b00

    25 Сентября 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так месячный оклад и оклад по воинской должности - это одно и то же или все-таки месячный оклад включает оклад по должности, званию, надбавки? Чем это четко определено?

    25 Сентября 2014, 08:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только оклад по должности, а не оклад денежного содержания

    равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

    Белоус Олег

    25 Сентября 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так где определено, что месячный оклад - это есть оклад по должности?

    25 Сентября 2014, 08:13
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, еще раз!


    Так где определено, что месячный оклад — это есть оклад по должности?

    Сергей

    Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

    1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

    2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).


    25 Сентября 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А у Вас нет желания (возможности) взять отношение в другой войсковой части (в Самаре и пригороде из приличное множество), предварительно для этого надо договориться с командованием данной части. После получения отношения Вас обязаны перевести несмотря на желания вашего командира. 

    25 Сентября 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такой возможности нет...

    25 Сентября 2014, 09:34
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Куда и кому нужно подавать такое заявление? В больнице, где лечатся сотрудники в/ч, есть только гинеколог и на учет беременных не ставят.

    Сергей

    А Вам и не нужно становиться на учёт. Пусть жена пишет заявление (так как он гражданская и название рапорта не подходит) на имя начальника больницы где лечится военнослужащие части, с мотивировкой провести её ВВК с постановкой вопроса о невозможности переезда в другое место службы до окончания беременности. Начальник больницы обязан провести ВВК, в случае отказа можно как подать жалобу в военную прокуратуру, так и обжаловать отказ в суде.

    Ну как я вам указывал раньше, вы так же можете обжаловать через суд и сам приказ о переводе.

    25 Сентября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А у Вас нет желания (возможности) взять отношение в другой войсковой части (в Самаре и пригороде из приличное множество), предварительно для этого надо договориться с командованием данной части. После получения отношения Вас обязаны перевести несмотря на желания вашего командира.

    Мирасов Эдуард

    Абсолютно не обязаны. Нет такой обязанности в принципе. Иначе бы все служили там где хотят

    25 Сентября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну как я вам указывал раньше, вы так же можете обжаловать через суд и сам приказ о перевод

    Мирасов Эдуард

    Можно, но обжаловать ради обжалования бессмысленно

    25 Сентября 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это справка с показанием «Угроза прерывания беременности».

    Сергей

    Вам необходимо заключение ВВК, а не справка об угрозе

    25 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Просто «на испуг» таким рапортом, как я понял, командира не взять?

    А почему он должен испугаться рапорта не подкрепленного заключением ВВК и еще при условии,  что рапорт подан до наступления события?  Это событие может наступить как в период беременности,  так и после родов,  поэтому заключение будет уже не актуально. 

    Если Вы не хотите перевод по служебной необходимости от которого Вы отказаться не сможете кроме случаев предусмотренных законом,  то найдите себе должность в любой другой части по душе. Об этом тоже коллеги неоднократно поясняли. 


    25 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то найдите себе должность в любой другой части по душе. Об этом тоже коллеги неоднократно поясняли.

    Григорьев Руслан

    Но только через увольнение, если командование не согласится с переводом

    25 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каков в принципе процесс перевода на равную должность без моего согласия (обычно)? Последовательность действий?

    25 Сентября 2014, 12:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А каков в принципе процесс перевода на равную должность без моего согласия (обычно)? Последовательность действий?

    Сергей

    Составление представления, направление должностному лицу, которое может произвести перевод, издание приказа на перевод, доведение его до Вас, издание приказа о передаче дел и должности, издание приказа об исключении из списков части

    25 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А каков в принципе процесс перевода на равную должность без моего согласия (обычно)? Последовательность действий?

    Сергей

    Лично провести беседу с кандидатом к назначению на высвобождаемую должность с оформлением в установленном порядке листа беседы. 

    Уточнить, имеет ли член семьи статус военнослужащего - 

    При освобождении от должности

    Организовать рассмотрение кандидата на заседании аттестационной комиссии части — По мере подготовки документов

    Подписать и представить оформленные документы по
    команде - Законодательством срок не предусмотрен

    Определить время для сдачи дел и должности, а также дату убытия к новому месту службы — После получения выписки из соответствующего приказа

    Подписать акт приема-передачи дел и должности.

    Принять решение по выявленным недостаткам.
    Проконтролировать расчет по установленным видам
    довольствия, выдачу документов для реализации социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством — После завершения работы комиссии

    Подписать приказ об исключении из списков личного
    состава части. Вручить предписание для убытия к
    новому месту службы — В день убытия

    Сообщить в вышестоящий кадровый орган об убытии
    военнослужащего — В день убытия

    Это действия, которые должен осуществить командир.

    25 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно.

    А вообще каков правильный порядок подачи мною рапорта? Надо ли его регистрировать и обязаны ли это сделать? В какой момент его регистрировать и кто должен нести его командиру?

    25 Сентября 2014, 13:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ясно. А вообще каков правильный порядок подачи мною рапорта? Надо ли его регистрировать и обязаны ли это сделать? В какой момент его регистрировать и кто должен нести его командиру?

    Сергей

    Через делопроизводство, где его должны зарегистрировать и подать для рассмотрения командиру

    Временная инструкцияпо делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации(утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. N 205/2/588)

    .........

    89. Поступившие в воинскую часть служебные документы (в том числе распорядительные служебные документы), а также служебные документы, подготовленные в воинской части, регистрируются в журнале учета служебных документов (приложение N 4 к настоящей Временной инструкции). В штабах объединений и выше, а также в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации приказы (директивы, распоряжения, приказания и указания), полученные из вышестоящих инстанций для рассылки подчиненным воинским частям, регистрируются, кроме того, в книге учета приказов и директив (приложение N 5 к настоящей Временной инструкции).

    .

    94. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.

    25 Сентября 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. нужно отнести на регистрацию в секретариат сначало. А потом?

    25 Сентября 2014, 17:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А потом они сами направят куда надо

    25 Сентября 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А вообще каков правильный порядок подачи мною рапорта?

    Передаете в секритариат. Они его регистрируют, Вы для себя берете регистрационный номер в журнале входящих документов (для контроля). Далее рапорт передается по инстанции. 

    25 Сентября 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. сам секретариат должен передавать? Где об этом сказано?

    25 Сентября 2014, 18:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если рапорт регистрируется в журнале входящих,  то по правилам делопроизводства рапорт либо передается почтой,  либо нарочным тому кому он адресован. Обратно он не возвращается. Теряется весь смысл его регистрации. 

    25 Сентября 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно... Скорее всего получить справку ВВК у нее не выйдет. Получается, что зря эту справку от ВК брала...

    Подскажите, а обязаны ли с этой имеющейся справкой "угроза прерывания беременности" мне предоставить отпуск по личным обстоятельствам?

    27 Сентября 2014, 21:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, а обязаны ли с этой имеющейся справкой «угроза прерывания беременности» мне предоставить отпуск по личным обстоятельствам?

    Сергей

    Обязанности нет, но командир может его предоставить

    ППВС

    11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

    а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

    б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

    в)в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3EXqEDs9x

    27 Сентября 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А угроза не является тяжелым состоянием здоровья супруги, случайно?

    27 Сентября 2014, 22:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А угроза не является тяжелым состоянием здоровья супруги, случайно?

    Сергей

    К сожалению не медик, не могу сказать. Обратитесь к лечащему врачу, пусть даст справку что состояние тяжелое — тогда обязан будет дать отпуск

    27 Сентября 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пришла такая мысль: а если мне развестись с женой (у нас уже есть ребенок 5 лет)? Может помочь?

    30 Сентября 2014, 14:21
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    (у нас уже есть ребенок 5 лет)? Может помочь?

    Как это может помочь? 


    30 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Как это может помочь?"

    Так вот я и спрашиваю - как то это может помочь в правовом отношении? К примеру, отец-одиночка и т.д. и пр.

    30 Сентября 2014, 15:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы не станете одиноким родителем в случае расторжения брака. Даже,  если ребенок по соглашению будет проживать с Вами,  то это не основание для согласия на перевод к новому месту службы. 


    30 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну может какое-то опекунство возможно в данном случае? Какие-то права должны быть у такого отца?

    30 Сентября 2014, 15:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пришла такая мысль: а если мне развестись с женой (у нас уже есть ребенок 5 лет)? Может помочь?

    Сергей

    В таком случае возможно ТОЛЬКО предоставление 3 мес. отпуска, не более

    7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении ив других случаях отсутствия материнского попечения о детях).



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3EoUrgmjS

    30 Сентября 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats