Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пенсия по потере кормильца

Добрый день. Муж судом признан безвестно отсутствующим. Я официально трудоустроена, но на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1,9. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца не только на ребенка, но и на себя?

24 Сентября 2014, 23:14, вопрос №567286 Ляйсан Рафисовна, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. 

    Супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если не работают.

    ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях».

    25 Сентября 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.