Открытие ИП по УСН

Добрый день! Пару-тройку лет назад открывал своё ИП для продвижения своей продукции в сфере "Разработка ПО в области информационных технологий". Довольно успешно делал своё дело, в основном под заказ и за "наличные деньги". По факту подавал нулевую декларацию в течение двух лет, последний год деятельности просрочил декларацию, и за это в налоговой заплатил штраф порядка 200 рублей за просрочку, после чего закрыл ИП. В данный момент встал вопрос: если снова создавать ИП по УСН на 6% от дохода, но если доходы нулевые по факту, необходимо ли, по последним тенденциям, регистрировать кассовый аппарат? И если доходы будут нулевые, то соответственно 6% умножаются на 0 руб. доходов, и налог нулевой? Подскажите пожалуйста, друзья вводят в заблуждение, имхо!

, Владимир, г. Кемерово
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В данный момент встал вопрос: если снова создавать ИП по УСН на 6% от дохода, но если доходы нулевые по факту, необходимо ли, по последним тенденциям, регистрировать кассовый аппарат? И если доходы будут нулевые, то соответственно 6% умножаются на 0 руб. доходов, и налог нулевой? Подскажите пожалуйста, друзья вводят в заблуждение, имхо!

Владимир

Приветствую Вас. Наличие кассового аппарата для ИП не обязательно, можно использовать бланки строгой отчетности. Тем более, при отсутствии деятельности. Налог уплачивается с дохода, если дохода нет, соответственно и налогов платить не надо и нужно подавать только декларацию. Единственное, нужно оплачивать страховые взносы в пенсионный фонд ежегодно.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ! А сколько составит в таком случае сумма взносов?