Как получить в аренду участок земли для учебной площадки принадлежащий МО РФ

Как получить в аренду участок земли для учебной площадки (для автошколы) находящийся в открытом военном городке (дома относятся к ОАО "Славянка", а земля принадлежит МО РФ. Данная площадка при строительстве городка использовалась для складирования стройматериалов. С 1995 г. она в запущенном состоянии никем не используется, превращается постепенно в свалку мусора. На площадке имеется строение сборное из вагончиков, которое ранее использовалось в качестве общежития, теперь там никого, а строение постепенно разрушается.

, Сергей, г. Кубинка
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Вам нужно обратиться в министерство обороны и узнать есть ли возможность заключить договор аренды на данный участок, не изъят ли он из оборота согласно

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
[Земельный кодекс РФ]
[Глава V]
[Статья 27]

4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

2) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для
постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие
войска, воинские формирования и органы;

Так как то, что там все разрушено, еще не показатель, что там не числится действующая воинская часть.

Постановление
Правительства РФ от 29.12.2008 N 1053 (ред. от 27.01.2012) «О некоторых
мерах по управлению федеральным имуществом» (29 декабря 2008 г.)

Правительство Российской Федерации постановляет:1.
Установить, что Министерство обороны Российской Федерации является
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил
Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного
управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного
(бессрочного) пользования,

Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 (ред. от 15.09.2011)

Установить,
что при продаже находящихся в федеральной собственности земельных
участков, предоставленных для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации,
или права на заключение договоров аренды таких земельных участков
организатором торгов является Министерство обороны Российской Федерации
(его уполномоченные органы).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119447/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для заключения договора аренды земельного участка, находящегося в пользовании министерства обороны РФ необходимо обратиться в

Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации, который является уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющим управление федеральным имуществом, закрепленным за подведомственными Министерству обороны Российской Федерации организациями.
Основными задачами департамента являются:

реализация полномочий Министерства обороны РФ по управлению имуществом Вооруженных Сил РФ, имуществом подведомственных Министерству обороны РФ организаций, находящимся на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, а также земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования у Вооруженных Сил РФ;

реализация полномочий Министерства обороны РФ в органах управления открытых акционерных обществ с федеральным участием;

— осуществление технической, плановой и экономической политики в области управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил РФ (кроме вооружения и боеприпасов) на внутреннем и внешнем рынках.

После письменного обращения в департамент Вам дадут ответ есть ли возможность предоставить в аренду земельный участок под учебную площадку автошколы.

Адрес 119160, Москва, ул. Знаменка, д. 19

Телефон 8 (495) 696 64 77;
8 (495) 696 68 08 (делопроизводство);

8 (495) 696 50 31, 8 (495) 696 88 45 (отдел земельных правоотношений)

Факс dio@mil.ru

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в Центральное территориальное управление имущественных отношений МО РФ на Ленинградке с соотвествующей просьбой.

В МО РФ обращаться смысла особого не вижу, так как Ваше обращение все равно будет спущено в ЦТУИО

structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence/details.htm?id=9709@egOrganization

Контакты

Адрес119160, Москва, ул. Знаменка, д. 19

Телефон8 (495) 696 64 77;
8 (495) 696 68 08 (делопроизводство);

8 (495) 696 50 31,

8 (495) 696 88 45 (отдел земельных правоотношений)

dio@mil.ru

Это Сам департамент. А ЦТУИО не Ленинградке, если память мне не изменяет.

К сожалению точный адрес могу дать только в понедельник

Вроде нашел

125167, г. Москва, Ленинградский проспект 41