Категория земель

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько я поняла, изменить категорию земель можно только путем получения распоряжения администрации, а разрешенное использование земельного участка может изменить сам собственник? и каким образом это можно сделать?

, Евгения, г. Оренбург
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгения!

В соответствии с действующим законодательством

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

2)
возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания,
строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием
с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил,
нормативов;

В зависимости от того о каком земельном участке Вы говорите, где он находится, и для каких целей Вы собираетесь его использовать будет решаться вопрос о необходимости изменения категории земли или необходимости получения разрешения на использование данного участка таким образом, каким Вы хотите его использовать.

Например, если Вы говорите об участке, который находится в пределах города — на него распространяются правила градостроительного регламента Вашего города. Так, если участок находится в производственной зоне (конкретный пример: гаражные блоки, складские помещения обычно располагаются именно в таких зонах) — такой участок можно использовать не только для, соответственно, хранения автомобиля, имущества, но и организовать на этом месте магазин, определенные учреждения, возможно, даже, предприятие, при условии получения всех разрешений на снос и строительство соответствующих объектов.

В приведённом примере не нужно испрашивать у администрации разрешения на использование участка, а нужно только разрешение на строительство, так как в данном случае в соответствии с законом собственник может использовать такой участок по-разному.

Более конкретный ответ требует уточнения информации:

1) Где находится Ваш участок (в городской черте или за его пределами)

2) как он используется на данный момент

3) как Вы планируете его использовать

С Уважением, Юрист

Лёзин Евгений Евгеньевич

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Разрешенное использование собственник может самостоятельно изменить только в случае, если утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для соответствующей территории. Такую информацию можно получить в местной администрации.

Если ПЗЗ утверждены, то для своего участка Вы получаете в администрации наименование зоны, в которую он попадает, и список видов разрешенного использования для данной зоны. Выбрав один из них, Вы направляетесь в земельную кадастровую палату для внесения изменений.

Если ПЗЗ не утверждены, то разрешенное использование возможно сменить через местную администрацию путем проведения ею публичных слушаний. Необходимо обратиться в администрацию с просьбой о смене вида разрешенного использования, с обоснованием необходимости его изменения. Думаю более подробный порядок действий Вам укажут в администрации.