Досрочная пенсия по списку №1 работаю дефектоскопистом рентгено - гамма графирования

Добрый вечер!

Работаю дефектоскопистом рентгено - гамма графирования 17 лет. Мне 57 лет.Кадровый работник не выдает справку о льготном характере работ при этом ссылаясь на акт пенсионного фонда. Акт был составлен в 2003 году.Из которого следует,что дефектоскописты не относятся к списку №1,это заключение вынес работник пенсионного фонда.

Аттестация рабочих мест проведённая в 2003,2008,2010 и 2013 году подтвердила наличие вредности по классу 3,1-3,3

Посоветуйте как мне быть в данном случае.

С уважением Александр Николаевич

, Александр Николаевич, д. Иваново
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Замкнутый круг: в ПФР нужна справка для назначения льготного стажа, справку не выдают, потому что в 2003г. ПФР составил акт.

Дело в следующем. ПФР приняв документы обязан либо назначить льготную пенсию, либо отказать в её назначении. В случае несогласия с решением ПФР Вы в праве обратиться в суд либо с обжалованием ненормативного акта либо с иском о признании права на льготную пенсию.

Из этого следует, что определять является ли данный период работы в данной должности льготным — право ПФР и суда, в случае спора, а не работодателя. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, которые уже оценивать будет ПФР или суд.

В связи с изложенным рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче заверенных копий, связанных с работой, которые работодатель обязан выдать Вам в течение 3-х дней. Для этого составьте письмо в 2-х экземплярах, одно отдайте работодателю, а на втором, пусть секретарь сделает отметку о дате приема заявления и поставит подпись.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В этом заявление укажите, что Вам нужна справка о периодах работы с указанием занимаемой должности, а также копии указанных Вами аттестаций рабочих мест.

С уважением, С.Сергеев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда России с заявлением о назначении пенсии в связи с тем,  что Вы отработали необходимое для её назначения время на работе с вредными условиями труда.

Если ПФР откажет в назначении пенсии,  то придется обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным и включении в стаж дающий право на назначение пенсии ранее 60 лет работу в качестве дефектоскописта.

Основным документом для назначения пенсии является трудовая книжка. Иного варианта я не вижу.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

12205000           5. Прочие работы

 12205000-1754а     Работники, постоянно  и непосредственно занятые

                   на   переносных    установках    радиоизотопной

                   дефектоскопии     (гамма — дефектоскопии)    на

                   просвечивании   материалов    и    изделий    в

                   промышленности и строительстве

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

12205000-1754б     Работники, постоянно и непосредственно  занятые

                   на рентгеновских установках в промышленности, а

                   также их регулировкой и наладкойики

Таким образом,  первое что нужно сделать это подать заявление в ПФР,  а далее по результату.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пенсионный фонд не вправе составлять подобные акты- это не его функции. Он должен оценивать представленные документы.

Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

До регистрации в качестве застрахованного лица подтверждение трудового стажа производится в соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190.

Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

Основным документом, подтверждающим общий трудовой стаж работы за период до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Документы должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб), заверены печатью организации и содержать основание их выдачи.

Справки, не содержащие основание выдачи, принимаются во внимание в подтверждение трудового стажа в исключительных случаях при соблюдении одновременно следующих условий:

если такая справка о работе была выдана своевременно, т. е. при увольнении с работы;

если организация впоследствии (после выдачи справки) прекратила свою деятельность (не реорганизована, а ликвидирована).

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза, однако только за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Александр Николаевич  из вопроса ясно что -

Аттестация рабочих мест проведённая в 2003,2008,2010 и 2013 году подтвердила наличие вредности по классу 3,1-3,3

в данном случае у вас есть весьмасерьезное доказательство наличия вредных производственных факторов которые прописаны в законе № 426  -на вашем рабочем месте с такими весомыми доказательствами да же в случае отказа ПФ РФ в назначении льготной пенсии/из за отсутствия справки уточняющей характер работы/ в суде сможете обжаловать отказ пенсионного фонда в назначении льготной пенсии и добиться ее назначения .

       Кроме того работник вашей организации в справке подтверждающей характер работы  должен указать сведения о характере работы  опираясь  в том числе и  на сведения аттестации рабочих мест -а не мнение чиновника ПФ РФ датированное  аж -2003 г — всего лишь мнение и все.

        Как вариант еще  можно обжаловать в суде отказ в выдаче  такой справки.

 С 1 января 2014 года при наличии вредных производственных факторов за вас должны платить специальный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ  взнос в ПФ РФ возможно тут что -то и темнят.Подробно о взносах при вредных условиях -Письмо ПФ РФ http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70508878/

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр Николаевич!

Согласен с Сергеевым Сергеем и коллегами, от себя лишь добавлю следующее.

В Вашем случае имеются все обстоятельства, с которыми закон связывает право на досрочное назначение пенсии: возраст, стаж, характер условий труда.

 Для ПФР необходимо предоставить соответствующие документы, которые, как Вы указали, не выдаёт Вам кадровый работник.

В случае, если способ, описанный Сергеевым Сергеем не сработает, следует обратиться к государственному инспектору труда с заявлением о выдаче предписания работодателю о предоставлении требуемых документов или же в суд с заявлением об обязании работодателя представить требуемые документы.