Перевод воспитателя в другой детский сад без его согласия

Добрый день! Детсад закрывают на 1,5 мес в связи с ремонтом крыльца. Часть детей переводят в другие сады. Воспитателей обязали тоже перейти в те сады, где не хватает воспитателей. Правомерно ли это? Я не хочу работать в другом саду. Имею ли я право отказаться.

, Наталья, г. Тверь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Временный перевод возможен лишь при продолжении работы у того же работодателя. При временном переводе на другую работу,  может изменяться трудовая функция работника и (или) структурное подразделение, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре). В Вашем случае у Вас меняется работодатель (другая заведующая д/с) и место работы (другое наименование д/с).

На временный перевод должны быть Ваше согласие и составлено дополнительное соглашение к трудовому договору по Вашей постоянной работе.
Но есть моменты, когда согласия работника на временный перевод не требуется, например при простое  (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Если обязанность перейти в другой сад мотивируется именно простоем (т.к ремонт крыльца можно отнести к причинам технического характера), то требование о переводе правомерно.