Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогообложение при продажи автотранспорта

Здравствуйте. Ситуация такая:

в 2006 году физ. лицом был приобретен грузовой автомобиль, физ.лицо так же является индивидуальным предпринимателем, но автомобиль не захотел оформлять как ОС предприятия и транспорт. налог платил как физ.лицо. В 2012 году он продает автомобиль (заключив договор купли-продажи тр.средства, но не снимает его с учета ГИБДД). Новый хозяин ставит автомобиль на учет только в марте 2013 г.

Предприниматель в 2012г работал на ЕНВД, в 2013 перешел на УСН(15%). В 2014 году получает сообщение с требованием уплаты налога при продаже автомобиля. На вопрос к инспектору почему должен платить, вроде транспорт на нем лично, владел более 3 лет и стоимость менее 1 мил. руб, инспектор указал, что есть сведения о использовании этого автомобиля в коммерческой деятельности. Ну в принципе это правда, хотя почему они раньше не задались целью взять с нас налог?

Мнение налоговой однозначно, 13% подох.налога и 18% НДС мы должны заплатить ?

Правомерно ли то, что если хоть раз использовал личный транспорт для предпринимательства, то должен заплатить налоги ?

И если да, то возникает путаница, налоговая утверждает, что момент продажи автомобиля наступил в марте 2013г(тогда. когда подала данные ГИБДД), тогда почему налоги я должен платить, как вмененщик, а не упрощенщик ? Ведь если ЕНВД, то это НДФЛ 13%и НДС 18%, а если УСН тогда 15%

Извините за каламбур и сумятицу в словах.

Заранее спасибо.

Эльвира

24 Сентября 2014, 17:43, вопрос №567005 Эльвира, г. Сыктывкар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльвира!

    Подобная позиция ФНС содержится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 мая 2013 г. N 03-04-05/17098 О налогообложении доходов, полученных от продажи грузовых автомобилей, которые использовались для ведения предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД

    Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса. При осуществлении иной деятельности, в частности, при реализации объектов основных средств, индивидуальному предпринимателю — налогоплательщику единого налога на вменный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость, а с дохода, полученного от реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса

    Полный текст Письма можно найти тут: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70279556/

    с уважением, С.Сергеев

    24 Сентября 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сначала хочу остановиться на правомерности обложения НДС. Облагая Вас НДФЛ в этом случае, налоговая просто отказывается исключить объект из налогообложения из-за того что Вы использовали его в предпринимательской деятельности. Облагают Вас налогом на доходы физических лиц — законный вопрос причем здесь НДС. 

    С уважением, Иван.

    24 Сентября 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Право собственности на движимое имущество (автомобиль, очень даже движимое) возникает с момента заключения сделки или передачи имущества, если она обязательна (реальная сделка).

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

    Статья 433. Момент заключения договора
    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. 

    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224). 

    3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    Таким образом, договор заключен в 2012г. и право собственности у покупателя возникло с момента передачи ему автомобиля, если иное не предусмотрено Договором. Регистрация транспортного средства в ГИБДД — это административный акт, собственно только учет и контроль за безопасностью конструкции. Такая регистрация не является правообразующим фактором, как например, регистрация недвижимости. Следовательно, сотрудник ФНС неправ, когда говорит, что автомобиль Вами продан в 2013 году, когда он был зарегистрирован за покупателем.

    24 Сентября 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Эльвира. 

    Правомерно ли то, что если хоть раз использовал личный транспорт для предпринимательства, то должен заплатить налоги ?

    Эльвира

     Если Вы использовали грузовое авто один раз в предпринимательской деятельности за 6 лет его владения, тем более не оформляя его как основное средство, это не основание для того, чтобы рассчитывать НДФЛ и НДС при его продаже., т.к. согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.  Использование авто один-два раза — это не систематическое получение прибыли. Однако, здесь возникает вопрос, что это за сведения у налогового органа о том, что Вы использовали авто в предпринимательской деятельности? и насколько эти сведения достоверны.

    И если да, то возникает путаница, налоговая утверждает, что момент продажи автомобиля наступил в марте 2013г(тогда. когда подала данные ГИБДД), тогда почему налоги я должен платить, как вмененщик, а не упрощенщик? Ведь если ЕНВД, то это НДФЛ 13%и НДС 18%, а если УСН тогда 15%

    Эльвира

    В данной ситуации я согласна с Вами, т.к. позиция налогового органа относительно момента перехода обязанности по уплате транспортного налога однозначна — с момента регистрации в органах ГИБДД. Т.к. у Вас перерегистрация произошла в марте 2013 года, когда Вы уже применяли УСН, то платить надо УСН, учитывая также тот факт, что при объекте 15 % доходы можно уменьшить на соответствующие расходы. В Вашем случае доход от продажи авто можно уменьшить на расходы по его приобретению. Но это только в том случае, если ВЫ будете придерживаться позиции, что использовали авто в предпринимательской деятельности. Хотя и здесь налоговый орган может расходы по покупке авто не принять, мотивируя это тем, что оно не оформлено как основное средство.

    24 Сентября 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Эльвира, добрый вечер.

    У Вас очень не однозначная ситуация. С одной стороны Вы, как физическое лицо продаете авто, а с другой стороны, как налоговая узнала что вы использовали его в бизнесе?

    (письма Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4-82, от 22.09.2006
    N 03-05-01-03/125, от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, от 01.06.2010
    N 03-04-05/3-302, письма УФНС России по г. Москве от 30.03.2007
    N 28-10/28916, от 25.12.2008 N 18-14/4/121074, от 29.12.2008
    N 18-14/121487@), о наличии признаков предпринимательской деятельности
    могут свидетельствовать следующие факты:

    — приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
    — учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
    — взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
    — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами;
    — статус налогоплательщика на момент совершения сделки и т.п.

    Если Вы на момент продажи применяли УСН, то НДС платить не должны.

    На основании ст. 143 НК РФ физические лица, не являющиеся
    индивидуальными предпринимателями, плательщиками НДС не признаются.
    Следовательно, при реализации имущества от имени физического лица НДС не
    начисляется и в бюджет не уплачивается.
    Не возникло бы в данном
    случае обязанности исчисления и уплаты НДС в бюджет в случае, если бы
    рассматриваемое имущество реализовывалось ИП, применяющим УСН. Ведь в
    соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие УСН, не признаются
    плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе
    товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее
    юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в качестве налогового агента.

    www.garant.ru/consult/nalog/343714/

    По Вашей теме есть еще судебная практика.

    Определение ВАС РФ от 20.08.2010 № ВАС-6946/10

    Определение ВАС РФ от 18.01.2010 N ВАС-14009/09 по делу N А07-15653/2008-А-ЧСЛ/БЛВ

    постановление от 02.10.2008 по делу N А05-7915/2007

    постановление от 28.10.2008 N Ф04-6196/2008 (13272-А70-19)



    24 Сентября 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Так же есть открытым остается вопрос освобождения от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.

    Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

    1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупностидва миллиона рублей.

    Вы получили более двух миллионов выручки за три месяца перед продажей авто?

    24 Сентября 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 146 НК РФ Объектом налогообложения НДС

    признаются следующие операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. 

    В данном случае автомобиль товаром не является, т.к. нет деятельности по торговле ТС.

    Предприниматель мог использовать в предпринимательской деятельности как свои, так и арендованные транспортные средства. 

    24 Сентября 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 217 НК РФ пункт 17.1 доход от продажи
    имущества свыше 3 х лет в собственности исключается из налогообложения, но с оговоркой,
    что положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые
    физическими лицами имущества, непосредственно используемого индивидуальными
    предпринимателями в предпринимательской деятельности. Полагаю, что это говорит
    лишь о том, что Вы не освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц
    от продажи имущества. Но заметьте НДФЛ — это налог на доходы именно физического
    лица а не предпринимателя, начисление НДС в связи с начислением НДФЛ
    несовместимы.


    24 Сентября 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats