Налогообложение при продажи автотранспорта
Здравствуйте. Ситуация такая:
в 2006 году физ. лицом был приобретен грузовой автомобиль, физ.лицо так же является индивидуальным предпринимателем, но автомобиль не захотел оформлять как ОС предприятия и транспорт. налог платил как физ.лицо. В 2012 году он продает автомобиль (заключив договор купли-продажи тр.средства, но не снимает его с учета ГИБДД). Новый хозяин ставит автомобиль на учет только в марте 2013 г.
Предприниматель в 2012г работал на ЕНВД, в 2013 перешел на УСН(15%). В 2014 году получает сообщение с требованием уплаты налога при продаже автомобиля. На вопрос к инспектору почему должен платить, вроде транспорт на нем лично, владел более 3 лет и стоимость менее 1 мил. руб, инспектор указал, что есть сведения о использовании этого автомобиля в коммерческой деятельности. Ну в принципе это правда, хотя почему они раньше не задались целью взять с нас налог?
Мнение налоговой однозначно, 13% подох.налога и 18% НДС мы должны заплатить ?
Правомерно ли то, что если хоть раз использовал личный транспорт для предпринимательства, то должен заплатить налоги ?
И если да, то возникает путаница, налоговая утверждает, что момент продажи автомобиля наступил в марте 2013г(тогда. когда подала данные ГИБДД), тогда почему налоги я должен платить, как вмененщик, а не упрощенщик ? Ведь если ЕНВД, то это НДФЛ 13%и НДС 18%, а если УСН тогда 15%
Извините за каламбур и сумятицу в словах.
Заранее спасибо.
Эльвира
Право собственности на движимое имущество (автомобиль, очень даже движимое) возникает с момента заключения сделки или передачи имущества, если она обязательна (реальная сделка).
Таким образом, договор заключен в 2012г. и право собственности у покупателя возникло с момента передачи ему автомобиля, если иное не предусмотрено Договором. Регистрация транспортного средства в ГИБДД — это административный акт, собственно только учет и контроль за безопасностью конструкции. Такая регистрация не является правообразующим фактором, как например, регистрация недвижимости. Следовательно, сотрудник ФНС неправ, когда говорит, что автомобиль Вами продан в 2013 году, когда он был зарегистрирован за покупателем.