Здравствуйте, Виктор!
Правильность оформления судебной жалобы зависит от того, какой суд выносил обжалуемое решение: арбитражный или суд общей юрисдикции.
I. Если решение выносил арбитражный суд, то нужно исходить из положений ст. 44 АПК РФ:
1. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.
2. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.
3. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.
В научно-практической литературе поясняется:
Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Т.К. Андреева, С.К. Загайнова, А.В. Закарлюка и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013. 958 с.
Сторонами в арбитражном процессе могут быть российские и иностранные граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя. В случаях, предусмотренных законом, гражданин может быть стороной в арбитражном процессе и без наличия статуса индивидуального предпринимателя. К примеру, граждане-акционеры в силу исключительной подведомственности дел и в силу прямого указания закона могут быть сторонами в арбитражном процессе.
Следовательно, в арбитражном процессе граждане, как правило, имеют статус ИП, поэтому в апелляционной жалобе лучше писать ИП.
Если суд не принимает жалобу, настаивайте, чтобы вынесли определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Определение Вы можете обжаловать.
II. Если решение выносилось районным (городским) судом, то указывайте себя как физ.лицо. Если спор связан с Вашей предпринимательской деятельностью, в апелляционной жалобе укажите требование отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу, так как дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.
Иск подан к физлицу ,но по всем бумагам я фигурирую как ИП ( в материалах дела ) и в решении суда конечно тоже как физик . Апелляционную жалобу на решение я пишу от ИП. Суд заворачивает!!
Нужно подробно расписать, что Вы в договоре выступаете как ИП, ИП у Вас не закрыто, соответственно иск предъявлен с нарушением правил подведомственности.
Суд не может принять от Вас жалобу, так как в иске вы указаны как физик. Формальные придирки.
Еще вопрос — иск подало юр.лицо или ИП или физик?