Могу ли я в счет оплаты долга принять какую-либо вещь

Ситуация такая: Сдавали квартиру молодой семье (договор не заверен натариусом), они задолжаи за 2 месяца, денег платить нет. Попросили их съехать, на звонки не отвечали, дверь не открывали. С горем пополам выехали, но оставили некоторые вещи. Оказалось, что они развелись и она вывезла вещи, которые смогла увезти. Просили их оплатить долг. Девушка предлагает нам в счет долга оставить технику, но договор мы составляли с мужчиной (оба экземпляра у нас на руках), а он то согласен (когда трезвый), то нет (когда неадекватный). Паспорт он потерял, расписку о передачи нам техники в счет долга написать не может. Можно ли расписку взять с нее? Как быть?

, Елена, г. Калуга
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Желательно, чтобы расписку подписал тот, с кем Вы подписывали договор. То, что он потерял паспорт не страшно, — данные можно взять из договора аренды квартиры. Так что ловите его трезвого и подписывайте.

С другой стороны можно взять расписку и с бывшей жены, особенно, если у нее есть документы о покупке техники. Потому что собственник (тот кто купил) может отдать свою вещь и за другого человека. Пусть они потом сами разбираются.

Елена
Клиент, г. Калуга

В случае замены паспорта меняются и его данные, смогу ли я доказать, что это именно тот человек, если на руках у него будет уже новый паспорт?