220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры (в собственности менее 3-х лет)

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Квартира была в собственности менее 3-х лет, продана за 1470000 руб., новая квартира (новостройка) была приобретена за 1420000 руб., но в договоре указана сумма 1137000 руб. (так выгодно застройщику). В следующем году мне нужно будет подавать налоговую декларацию и уплатить налог с разницы продажи и покупки. Квартира в черновой отделке, придется еще вложить много денег, можно ли приложить документы по покупке стройматериалов и стоимости отделочных работ для увеличения стоимости квартиры и уменьшения налога. Что можно сделать? Спасибо

24 Сентября 2014, 15:27, вопрос №566891 Ольга, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
67
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению, в связи с изменением редакции статьи 220 НК РФ с 01.01.2014 года, расходы на ремонт квартиры не учитываются при ее продаже (раньше было можно). Учитываются только расходы на покупку, при чем только документально подтвержденные.

Таким образом, если у Вас в договоре покупки квартиры указаны сумма ниже, чем реальная, то доказать Ваши расходы в полном размере, можно только внеся изменения в договор покупки, либо взять с застройщика документы об оплате Вами суммы в размере 1 420 000 руб.

Иначе придется платить налог с разницы между 1 470 000 руб. и 1 137 000 руб.

Еще есть вариант в Вашем договоре купли-продажи (последнем) изменить цену в меньшую сторону.

24 Сентября 2014, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут