Не отдают трудовую, не зарегистрировали заявление о увольнении

Доброго дня. Находясь в отпуске, я написала заявление об увольнении. Мой начальник его подписал с отработкой 2 недели. После отпуска у меня еще получалось 2 рабочих дня. В день увольнения мне отказались выдавать трудовую книжку и расчет, мотивируя тем, что нужно провести инвентаризацию (я работаю кладовщиком). Инвентаризация у нас проводилась по 1,5-2 месяца (5 складов), выделялись в помощь рабочие и кран для прекладывания металлоконструкций. Организация разваливается, рабочие все поувольнялись. Осталось 5 человек, которые проводят окончание работ по сдаче объекта. И еще оказалось, что мое заявление не подписано директором и не зарегистрировано у секретаря. Его сразу отдали в отдел кадров и оно там осело в папке. Сегодня на работу не пошла, ходила в трудовую инспекцию, они сказали что мне не надо выходить на работу, стаж все равно идет, дни считаются рабочими, пока не отдадут трудовую. Должны были сегодня пригласить и все отдать (мне также не выплатили зарплату за июль и август и отпускные). Но звонка нет. Завтра нужно будет писать заявление в инспекцию (им сроку дали 1 день). Я переживаю: а вдруг что-то могут сделать с заявлением? Скажут, что не было его и у меня прогулы. Как быть?

, Эльвира, г. Рязань
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Напрасно переживать не стоит. Если инспектор с ними связывался, то полагаю, что проблема решиться, тем более, что работодателю нет резона наживать себе неприятности. Если все таки скажут, что заявление от вас не поступало, то при невозможности доказать обратное, вам придется судиться со своим работодателем, полагаю, что в инспекции вам подробно расскажут о том, что делать дальше. Скорее всего они проведут проверку по результатам которой будете делать выводы.