Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отчуждение доли в квартире

Добрый день! Подскажите пожалуйста: квартира приобретена в том числе со средствами материнского капитала на 3-х собственников по 1/3 на каждого мать, и двое детей. Все прописаны в этой квартире. Старшему ребенку исполнилось 18 лет, может ли он передать(подарить, сделать отчуждение) свою долю безвозмездно матери или несовершеннолетнему брату? Как эта процедура проходит?

И еще сможет ли совершеннолетний ребенок передать(продать, подарить) свою долю отцу, моему бывшему мужу, без нашего согласия. Он никакого отношения к данной квартире не имеет.

Спасибо

24 Сентября 2014, 14:58, вопрос №566849 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Ольга!

    Да, старший ребенок может подарить или продать свою долю любому лицу. С одним различием, если он продает, то обязан предложить свою долю сособственникам в порядке ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Подарить долю сын вправе, в том числе, и своему отцу, вашему бывшему мужу, без вашего согласия, даже если бывший муж не имеет отношения к квартире.

    Процедура выглядит так. Составляет договор дарения в простой письменной форме, документы подаются в Управление Росреестра или МФЦ. 

    24 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats