268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ходатайство об отложении судебного разбирательства

Потерпевшая считает, что экспертиза, проведенная в отношении обвиняемого, проведена неправильно. Можно ли попросить суд назначить дополнительную экспертизу и, соответственно, отложить заседание суда

24 Сентября 2014, 14:51, вопрос №566839 Любовь, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
49
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 207]

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта,
а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее
исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена
дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому
же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения
эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по
тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство
которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и
производятся в соответствии со статьями 195 — 205 настоящего Кодекса.

Если Вы хотите провести повторную экспертизу, — Вам необходимо указать, почему именно Вы пришли к такому выводу. Судебное заседание будет отложено до окончания повторной экспертизы.

24 Сентября 2014, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
136
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На практике назначить дополнительную или повторную экспертизу будет крайне сложно, поскольку Вы не эксперт, а у судов, как правило, не имеется оснований не доверять заключению эксперта. Шансов такой попытке может добавить заключение независимого эксперта, в котором он разберет по пунктам ранее сделанную экспертизу и докажет ее несоответствие законодательству. Еще лучше привести такого эксперта в качестве специалиста в судебное заседание

24 Сентября 2014, 15:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут