Можно ли приказом ограничить действие доверенности?

Добрый день. Ситуация следующая: сотруднику выдана нотариальная доверенность на представление интересов организации по всем правоотношениям, связанным с эксплуатацией конкретного объекта основных средств. Можно ли более поздним приказом руководителя ограничить полномочия сотрудника, которые даны ему в этой доверенности?

, Светлана, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Ситуация следующая: сотруднику выдана нотариальная доверенность на представление интересов организации по всем правоотношениям, связанным с эксплуатацией конкретного объекта основных средств. Можно ли более поздним приказом руководителя ограничить полномочия сотрудника, которые даны ему в этой доверенности?

Светлана

Приветствую Вас. Вы можете отозвать доверенность путем оформления нотариального отзыва, а затем выдать новую доверенность, так будет проще.

В силу п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ определено, что действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

В силу п. 1 ст. 188.1 ГК РФ в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

Пунктом 1 ст. 189 ГК РФ установлено, что лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пп. 4 и 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Вместе с тем в силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 155 ГК РФ односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

В соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

При этом в силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Таким образом, и отзыв доверенности, удостоверенной нотариально, должен быть удостоверен нотариусом.