Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статус полицейского

Является ли сотрудник полиции государственным служащим?И будет ли стаж в полиции учитываться например при дальнейшей работе полицейского вышедшего на пенсию на его службе в муниципалитете?

24 Сентября 2014, 13:29, вопрос №566751 Сергей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Да, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О
    полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации,
    который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной
    государственной службы в органах внутренних дел.

    Ст. 13 Закона о госслужбе:

    Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя
    обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий
    осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности
    гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со
    служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств
    федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 14 того же закона, госслужащий
    имеет право на государственное пенсионное обеспечение.

    24 Сентября 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Сергей!

    В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» период работы на должностях правоохранительной службы (т.е. службы в полиции в том числе) включается в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы.

    24 Сентября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Вынужден поправить коллегу, т.к. ссылка на Закон о госслужбе здесь недопустима: правоохранительная служба и государственная гражданская служба — это два разных вида государственной службы.

    Иными словами — полицейский является федеральным государственным служащим, но не гражданским служащим.

    24 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Верно Виталий, спасибо большое что поправили!

    24 Сентября 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats