8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прошу помочь в определении налоговых льгот и налоговых платежей на землю

Полагается ли налоговый вычет инвалидам 3 группы? У моего отца был земельный участок в Московской области (Раменский район). Исторически сложилось так, что он был разделен на 4 части и каждый имел свое свидетельство о собственности.

В 1993г отец подарил мне 2 из этих участков в собственность, а остальные 2 оставил себе.

Отец умер в 2012г, и с 28 декабря 2012г я, как единственная наследница по закону, получила в собственность еще 2 участка. Таким образом, с 28 декабря 2012г у меня в собственности имеется 4 участка земли.

С 01.07.1997г я имею инвалидность 3 группы, ежегодно пересматривалась.

С 14.04.2004 мне дали инвалидность 2 группы на год,

С 02.05.2005 имею инвалидность 2 группы бессрочно.

Эти данные имеются на сайте налоговой инспекции в моем личном кабинете в разделе «налоговые льготы». Файл с этими данными из моего личного кабинета прилагаю.

Последние годы своей жизни отец земельный налог не платил, так как был инвалид 2 группы бессрочно много лет.

Я не помню точно, платила ли я земельный налог с самого начала получения собственности, но с получения 2 группы, то есть с 2004г, земельный налог не платила. Все документы были переданы в налоговую инспекцию, от них извещений на налог не поступало.

В этом году я получила налоговое извещение о том, что должна заплатить налог на землю на все 4 участка. При этом сказано, что долгов за предыдущие годы по налогам у меня нет.

Мне неясно, откуда вдруг могла вдруг возникнуть обязанность платить налоги? У меня лично ничего не изменилось, я остаюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

И что мне лучше делать сейчас: оплатить эти налоги или «качать права»? Есть ли у меня эти права?

И не может получиться так, что обнаружится, что я прежние годы должна была платить налог и мне досчитают долг еще и за прошлые годы?

Показать полностью
  • Имеющиеся льготы по налогам за весь ~
    .docx
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Мне неясно, откуда вдруг могла вдруг возникнуть обязанность платить налоги? У меня лично ничего не изменилось, я остаюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Ирина

Вы имели ранее и на текущий момент имеет право на льготу по уплате земельного налога, так как являетесь инвалидом второй группы:

Закон г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74
«О земельном налоге»
2. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1000000 рублей для следующих категорий:

(в ред. Закона г. Москвы от 16.07.2008 N 36)
1) утратил силу. — Закон г. Москвы от 03.11.2010 N 46;
2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности;
(п. 2 в ред. Закона г. Москвы от 03.11.2010 N 46)
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

И что мне лучше делать сейчас: оплатить эти налоги или «качать права»? Есть ли у меня эти права?

Ирина

Права у Вас есть, поэтому их нужно защищать. Сейчас Вам нужно обратиться в соответствующую налоговую и разъяснить ситуацию — возможно просто произошла ошибка.

И не может получиться так, что обнаружится, что я прежние годы должна была платить налог и мне досчитают долг еще и за прошлые годы?

Ирина

Нет, такого не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но неясности остаются.

На сайте налоговой инспекции http://www.nalog.ru/rn50/service/tax/d454619/ по Московской области есть нормы по федеральным льготам по земельному налогу для физических лиц.

Категория: инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, в виде уменьшения налоговой базы

У меня 2-ая группа установлена 14.04.2004г. В законе, на который вы ссылаетесь, вообще дата не указана. Кто же прав?

Налоговая база уменьшается на 10000руб, а не на 1000000 руб. И только для одного участка, а у меня их четыре. Раньше было 2 участка. Но ведь налог не брали вообще.

Поэтому я боюсь, что налоговая ошибалась раньше, теперь это раскопают и мне еще доплачивать надо будет за последние 3 года, как минимум.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Согласно налоговому кодексу РФ

Статья 391. Порядок определения налоговой базы[Налоговый кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 391]

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений,которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Согласно Закону г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74 «О земельном налоге» (с изменениями и дополнениями)

2. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1 000 000 рублей для следующих категорий:

2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

Мне неясно, откуда вдруг могла вдруг возникнуть обязанность платить налоги? У меня лично ничего не изменилось, я остаюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Ирина

Все дело в том, что Вы как инвалид имеете право на налоговый вычет на налогооблагаемую базу  (скажем если стоимость земельных участков 900000 руб., то налог платить не надо, так как вычет для москвичей 1 млн. руб., а вот если стоимость участка 1,5 млн. руб. налог платить надо от суммы 500 тыс. руб.)

С 1 января 2013 г. резко увеличилась кадастровая стоимость недвижимости в том числе и земельных участков (в результате ее переоценки Росреестром). Поэтому ваш участок официально подорожал в несколько раз (скорее всего) и поэтому налоговый вычет в размере 1 млн. рублей не покрывает его стоимость и вам теперь нужно платить налог за разницу превышающую 1 млн. руб.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что могу пользоваться льготами по налогам, которые прописаны в законе по г.Москве (я москвичка, зарегистрирована всю жизнь в Москве), хотя участки земли находятся в Московской области и извещение по налогам мне приходит из областной налоговой инспекции?

Налоговый вычет предусмотрен по одному из участков или на все, имеющиеся у меня в собственности (их всего 4)?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Руководитель просит ответа, приём давит и торопит
Добрый день. Написана докладная задним числом. Руководитель просит ответа, приём давит и торопит.
, вопрос №4061319, Ольга, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 06.02.2015