Прошу помочь в определении налоговых льгот и налоговых платежей на землю

Полагается ли налоговый вычет инвалидам 3 группы? У моего отца был земельный участок в Московской области (Раменский район). Исторически сложилось так, что он был разделен на 4 части и каждый имел свое свидетельство о собственности.

В 1993г отец подарил мне 2 из этих участков в собственность, а остальные 2 оставил себе.

Отец умер в 2012г, и с 28 декабря 2012г я, как единственная наследница по закону, получила в собственность еще 2 участка. Таким образом, с 28 декабря 2012г у меня в собственности имеется 4 участка земли.

С 01.07.1997г я имею инвалидность 3 группы, ежегодно пересматривалась.

С 14.04.2004 мне дали инвалидность 2 группы на год,

С 02.05.2005 имею инвалидность 2 группы бессрочно.

Эти данные имеются на сайте налоговой инспекции в моем личном кабинете в разделе «налоговые льготы». Файл с этими данными из моего личного кабинета прилагаю.

Последние годы своей жизни отец земельный налог не платил, так как был инвалид 2 группы бессрочно много лет.

Я не помню точно, платила ли я земельный налог с самого начала получения собственности, но с получения 2 группы, то есть с 2004г, земельный налог не платила. Все документы были переданы в налоговую инспекцию, от них извещений на налог не поступало.

В этом году я получила налоговое извещение о том, что должна заплатить налог на землю на все 4 участка. При этом сказано, что долгов за предыдущие годы по налогам у меня нет.

Мне неясно, откуда вдруг могла вдруг возникнуть обязанность платить налоги? У меня лично ничего не изменилось, я остаюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

И что мне лучше делать сейчас: оплатить эти налоги или «качать права»? Есть ли у меня эти права?

И не может получиться так, что обнаружится, что я прежние годы должна была платить налог и мне досчитают долг еще и за прошлые годы?

  • Имеющиеся льготы по налогам за весь ~
    .docx
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мне неясно, откуда вдруг могла вдруг возникнуть обязанность платить налоги? У меня лично ничего не изменилось, я остаюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Ирина

Вы имели ранее и на текущий момент имеет право на льготу по уплате земельного налога, так как являетесь инвалидом второй группы:

Закон г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74
«О земельном налоге»
2. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1000000 рублей для следующих категорий:

(в ред. Закона г. Москвы от 16.07.2008 N 36)
1) утратил силу. — Закон г. Москвы от 03.11.2010 N 46;
2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности;
(п. 2 в ред. Закона г. Москвы от 03.11.2010 N 46)
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

И что мне лучше делать сейчас: оплатить эти налоги или «качать права»? Есть ли у меня эти права?

Ирина

Права у Вас есть, поэтому их нужно защищать. Сейчас Вам нужно обратиться в соответствующую налоговую и разъяснить ситуацию — возможно просто произошла ошибка.

И не может получиться так, что обнаружится, что я прежние годы должна была платить налог и мне досчитают долг еще и за прошлые годы?

Ирина

Нет, такого не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но неясности остаются.

На сайте налоговой инспекции http://www.nalog.ru/rn50/service/tax/d454619/ по Московской области есть нормы по федеральным льготам по земельному налогу для физических лиц.

Категория: инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, в виде уменьшения налоговой базы

У меня 2-ая группа установлена 14.04.2004г. В законе, на который вы ссылаетесь, вообще дата не указана. Кто же прав?

Налоговая база уменьшается на 10000руб, а не на 1000000 руб. И только для одного участка, а у меня их четыре. Раньше было 2 участка. Но ведь налог не брали вообще.

Поэтому я боюсь, что налоговая ошибалась раньше, теперь это раскопают и мне еще доплачивать надо будет за последние 3 года, как минимум.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно налоговому кодексу РФ

Статья 391. Порядок определения налоговой базы[Налоговый кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 391]

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений,которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Согласно Закону г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74 «О земельном налоге» (с изменениями и дополнениями)

2. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1 000 000 рублей для следующих категорий:

2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

Мне неясно, откуда вдруг могла вдруг возникнуть обязанность платить налоги? У меня лично ничего не изменилось, я остаюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Ирина

Все дело в том, что Вы как инвалид имеете право на налоговый вычет на налогооблагаемую базу  (скажем если стоимость земельных участков 900000 руб., то налог платить не надо, так как вычет для москвичей 1 млн. руб., а вот если стоимость участка 1,5 млн. руб. налог платить надо от суммы 500 тыс. руб.)

С 1 января 2013 г. резко увеличилась кадастровая стоимость недвижимости в том числе и земельных участков (в результате ее переоценки Росреестром). Поэтому ваш участок официально подорожал в несколько раз (скорее всего) и поэтому налоговый вычет в размере 1 млн. рублей не покрывает его стоимость и вам теперь нужно платить налог за разницу превышающую 1 млн. руб.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что могу пользоваться льготами по налогам, которые прописаны в законе по г.Москве (я москвичка, зарегистрирована всю жизнь в Москве), хотя участки земли находятся в Московской области и извещение по налогам мне приходит из областной налоговой инспекции?

Налоговый вычет предусмотрен по одному из участков или на все, имеющиеся у меня в собственности (их всего 4)?