Может ли отец моего ребенка подать на алименты на сына (после 18ти лет)

здравствуйте, у меня есть сын, с его отцом отношения мы не поддерживаем! в св. о рождении он не указан! у ребенка от него только отчество! алименты я не оформляла потому что знала о законе в котором говорится о том что если бы он платил алименты то по истечению 18 лет возраста моего сына, его отец мог подать на алименты! он об этом знал! а сейчас он сказал что выходит новое заканодательство по которому он сможет получать алименты даже в том случае если он не платит их сейчас! вот и вопрос, правда ли он сможет через суд обязать сына выплачивать ему алименты, не смотря на то что он их не платит!?

, лилия, г. Железногорск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бывший супруг и отец ребёнка может обратиться в суд для установления алиментов лишь при определённых условиях:

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Дополнительной сложностью для него также будет отсутствие официального отцовства.

В эти статьи Семейного Кодекса поправки не планируются.